Суббота, 20.04.2024, 06:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июль » 9 » Москва: на семинарах предпринимателям расскажут о положениях техрегламента
09:51
Москва: на семинарах предпринимателям расскажут о положениях техрегламента


   В административных округах российской столицы будут проводиться семинары, в ходе которых предпринимателям подробно расскажут о положениях недавно принятого технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Об этом заявил генеральный директор Московского агентства развития предпринимательства Андрей Маштаков в ходе заседания Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, которое прошло 7 июля в Центральном доме предпринимателя.
   По его словам, проведенные недавно опросы показали, что очень многие из них либо не знают о принятии данного регламента, либо не имеют представления о том, как его выполнять, особенно в части оформления пожарной декларации. "После выхода закона мы считали, что он приведет к снижению числа административных барьеров - ведь ранее действовало множество правил, которые порой противоречили друг другу, а теперь все они объединены в единый документ. Но, по словам предпринимателей, лучше им не стало. "Мы хотим помочь и готовы организовать семинары. Кроме того, создана совместная рабочая группа Департамента поддержки и развития малого предпринимательства и ГУ МЧС РФ по Москве", - сказал А.Маштаков.
   О требованиях техрегламента вкратце рассказал заместитель начальника управления ГУ МЧС РФ по Москве Александр Бобров. Документ устанавливает перечень обязательных требований к пожарной безопасности и обязывает собственников и/или арендаторов нежилых помещений предоставлять в Роспожнадзор пожарную декларацию до 1 мая 2010 г. Форма декларации есть на сайте МЧС РФ; ничего сложного, по мнению А.Боброва, в ее заполнении нет. "Декларация направлена в первую очередь на минимизацию пожарных рисков и может включать в себя расчет их оценки. При возникновании любых вопросов можно обращаться к специалистам "горячей линии" министерства по телефону 8(499)244-83-54", - добавил он и отметил, что в ведомстве разрабатываются поправки в КоАП РФ и УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение требований регламента.
   Существует два варианта заполнения декларации: либо предприниматель заполняет ее сам, либо обращаетсмя в специализированную организацию, аккредитованную Роспожнадзором.
   Данный пункт вызвал у членов ОЭС неоднозначную реакцию. Прозвучало мнение о том, что это лишь возводит дополнительный административный барьер. "Появятся агентства, которые на платной основе будут заполнять декларации и оценивать риски, а обратишься не туда или сделашь все сам - вынудят заплатить штраф", - сказал глава Общества купцов и промышленников России Александр Дударенко. Много вопросов и недопониманий вызывает также методика заполнения деклараций, а точнее ее отсутствие.
   Подводя итоги заседания, председатель ОЭС Александр Иоффе отметил, что техрегламент о требованиях пожарной безопасности может принести бизнес-сообществу еще много вопросов и неожиданностей. Он предложил в пилотном режиме кому-то из членов совета на практике выполнить положения документа. "Необходимо тщательно посмотреть, как все это работает", - считает он. Кроме того, А.Иоффе положительно оценил идею о создании совместной рабочей группы ДПиРМП и ГУ МЧС по Москве, предложив включить в нее и членов совета, а также одобрил мысль об организации серии семинаров для предпринимателей.
   "Единственное - такие семинары нужно проводить немного позже, когда появится правоприменительная практика", - сказал он и обратился к предпринимателям с просьбой активнее разбираться в хитросплетениях нового закона, ведь год пролетит очень быстро. "К сожалению, наш малый бизнес зачастую инертен, когда дело касается реализации законных предписаний", - подытожил А.Иоффе.

ИА "Альянс Медиа"


Просмотров: 779 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах