Суббота, 20.04.2024, 14:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июль » 4 » Тюменская область: бизнесмены выберут способ защиты от пожара
18:22
Тюменская область: бизнесмены выберут способ защиты от пожара
Предприятия малого и среднего бизнеса получили право выбора: провести расчет пожарных рисков или выполнить все требования в полном объеме, предусмотренные нормативными документами. Согласно новому федеральному закону "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который вступил в силу с первого мая, эти меры обязательны.
   В ситуации помог разобраться заместитель начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Лейман. Изменения направлены на упрощение процедуры. Если раньше действовало более двух тысяч норм, то сейчас лишь 12 сводов правил и 90 национальных стандартов.
   Практически все собственники обязаны предоставить декларацию до 1 мая 2010 года, в которой дается оценка соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Исключения составляют индивидуальные жилые дома не выше трех этажей и отдельно стоящие объекты капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь не должна превышать 1500 квадратных метров.
   Полный список объектов, которые не нуждаются в декларировании, указан в законе. Среди них здания, построенные согласно ранее действующим нормам, в которых не проводился капитальный ремонт.
   Оценка пожарного риска входит в состав декларации о пожарной безопасности и проводится в случае невыполнения обязательных требований путем проведения расчетов для выяснения значения пожарного риска и сравнения его со значением, установленным законом. Для этого измеряется время эвакуации и наступления опасных факторов. Если первые показатели меньше вторых, значит, объект соответствует нормам.
   Срок действия декларации ограничивается тремя годами. Подать документы необходимо в Госпожнадзор. Также рассматривается вопрос о предоставлении декларации через Интернет. Если информация не подана, то в силу вступает система административного наказания: штраф с должностного лица - две тысячи рублей, юридического - 20 тысяч рублей.
   В рамках плановых мероприятий будет проверяться соответствие информации, указанной в декларации, с настоящим состоянием объекта. Как заметил Юрий Лейман, здесь действует "презумпция добросовестности". В этом году уже проведено около трех тысяч плановых и две тысячи внеплановых проверок. Выявлены распространенные нарушения. В основном это захламление путей эвакуации, курение в местах, не предназначенных для этих целей.
   Наряду с понятием "оценка пожарного риска" в законе есть "независимая оценка пожарного риска". Второе является отдельной формой оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Она проводится по желанию собственника путем привлечения аудиторской компании, которая должна быть аккредитована.
   Аудит пожарной безопасности является альтернативой надзорным мероприятиям, проводимым органами государственного пожарного надзора. В таком случае объект не подлежит контролю госструктур. На данный момент в Тюменской области зарегистрировано только одно предприятие, предоставляющее услуги по независимой оценке - "Тюмень-инжиниринг". По стране таких организаций 30.
   Заместитель директора фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Сергей Матвеев посетовал, что бизнесмены редко обращаются за консультацией в связи с изменениями законодательства. Мало кто знает, что введены новые требования. Большинство "работают по инерции", по старым нормам. Несмотря на это, заняться оформлением документов и подготовкой к проверке придется всем.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Вслух.ру"


Просмотров: 615 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах