Суббота, 20.04.2024, 19:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Февраль » 15


   Роструд опубликовал рейтинг наиболее распространенных нарушений трудового законодательства, допускаемых работодателями в отношении иностранных работников.
   На первом месте нарушения в области охраны труда - 37,3 % от общего числа выявленных нарушений. На втором месте нарушения трудового законодательства по вопросам трудового договора – 18,9%. Третье место заняли нарушения в области оплаты и нормирования труда – 7,5%; нарушения в области рабочего времени и времени отдыха заняли четвертое место (6,5% от общего числа).
   В целом в ходе проверок было выявлено 124082 нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Инспекторами труда было выдано 12972 обязательных для исполнения предписания, к административных от ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Прокуратура Коми не допустит снижения расходов на охрану труда на предприятиях республики. Об этом заявил прокурор региона Владимир Поневежский на пресс-конференции 12 февраля.
   По его словам, ведомство готово к тому, что в изменившихся экономических условиях предприятия Коми могут пойти на экономию средств за счет уменьшения финансирования программ по обеспечению безопасности работников на производстве.
   По словам начальника управления по надзору за федеральным законодательством прокуратуры Коми Ивана Кинзакова, в 2008 году ведомство ставило перед собой отдельную задачу: усиление надзорной функции в области организации охраны труда. «По итогам прошлого года можно сказать, что на территории республики уменьшилось количество групповых несчастных случаев с 12 до 5. ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Последние годы характеризуются ростом количества малых предприятий и численностью занятых в них работников. Вместе с тем малый бизнес отличается более высоким уровнем производственного травматизма по сравнению со среднероссийским уровнем, и условия труда на малых предприятиях оставляют желать лучшего, у работников таких предприятий участились случаи профессиональных заболеваний. Все это вызывает тревогу и требует особого внимания к проблемам охраны труда в сфере малого предпринимательства.
   В Центре развития предпринимательства Северного административного округа столицы принимаются необходимые меры в этой области. Для предпринимателей бесплатно проводятся консультации и семинары по охране труда, распространяются журналы инструктажа, создан кабинет охраны труда. В кабинете охраны тру ... Читать дальше »
Просмотров: 748 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Более 60 миллионов рублей было израсходовано на улучшение условий и охрану труда на Тюменском отделении Свердловской железной дороги в прошлом году.
   Эти средства были потрачены на профилактику и предупреждение несчастных случаев на производстве, на покупку спецодежды и средств индивидуальной защиты, а также на улучшение санитарно-бытовых условий труда работников, сообщили в пресс-службе Тюменского отделения СвЖД.
   Реализация программы по повышению безопасности и профилактике несчастных случаев на производстве проводилась по нескольким направлениям. Подобная практика была внедрена на отделении дороги в 2007 году и дала положительные результаты. В рамках этой программы была организована широкомасштабная работа по обучению персонала требованиям безопасности труда. ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Для активизации работы всех ответственных лиц по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Удмуртском филиале Почта России ежегодно проводится конкурс на «Лучшую организацию работы по охране труда». На днях конкурсная комиссия подвела итоги прошлого года и определила победителей.
   Среди городских отделений почтовой связи лучшим признан Можгинский почтамт, второе место заняла Автобаза почтовой связи. Среди сельских на первое место претендовали два почтамта – Игринский и Балезинский, набравшие одинаковое количество баллов. По решению конкурсной комиссии в этих почтамтах была проведена выездная проверка состояния условий и охраны труда. В результате, победу одержал Игринский почтамт, а Балезинский занял второе место. Победителям были вручены дипломы ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Расследование уголовного дела по обвинению инженера-технолога одного из предприятий химической отрасли города Дзержинск в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.1 УК РФ – нарушение правил техники безопасности, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, окончено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.
   Расследованием установлено, что 1 июля 2008 года после производства исследовательских работ инженером-технологом в нарушении требований правил техники безопасности были даны указания технику этого предприятия об использовании для протирки грязных пробирок вещества, не входящего в список для использования в качестве дегазации. В результате не соблюдения правил охраны труда произошло воспламенение ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)


   6 февраля в ЦРП ЮАО г. Москвы состоялся семинар–консультация, на котором была подробно рассмотрена организация работ по охране труда на малом предприятии. В нем приняли участие 12 руководителей и специалистов компаний малого бизнеса, работающих в Южном административном округе столицы.
   Семинар вели эксперт–консультант ЦРП ЮАО г. Москвы О. Тюнина и начальник отдела Московского городского центра условий и охраны труда, руководитель базового центра охраны труда по Южному округу Москвы Б. Поповский.
   На мероприятии были рассмотрены вопросы подготовки документов по охране труда, в том числе виды специализированных внутренних журналов. Специалисты рассказали слушателям о том, какие виды инструктажей по охране труда должны быть на предприятии в обязательном порядке, как орг ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия за 12 месяцев 2008 года проведено всего 2 тыс. 895 проверок предприятий и организаций различных форм собственности. Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ" главный государственный инспектор по охране труда в республике Егор Козеев, при этом выявлено 18 тыс. 751 нарушение законодательства о труде и охране труда, что на 2 тыс. 965 нарушений больше, чем в 2007 году.
   В структуре выявленных нарушений наибольшее их количество относится к предприятиям и организациям негосударственной формы собственности – 15 тыс. 15 нарушений. По видам экономической деятельности больше всех выявлено на предприятиях оптовой и розничной торговли – 5 тыс. 602, строительстве – 2 тыс. 755, сельского и лесного хозяйства – 2 тыс. 352 нарушения.
   П ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Богдановичским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области окончено расследование по уголовному делу по факту нарушения правил охраны труда. Об этом 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили пресс-службе ведомства.
   Следствием установлено, что 6 ноября 2008 года мастер по ремонту автомобилей в ОАО "Транспорт" и ответственный за организацию безопасных методов работы и соблюдение правил техники безопасности при ремонте автотранспортных средств и работе на участках с гаражным оборудованием и инструментом в нарушение Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, используя пульт управления, начал передвигать кран-балку, находящуюся над смотровой ямой для автомобилей "БелАЗ".
   В резул ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)

В январе 2009 года в Беларуси в результате несчастных случаев на производстве погибло 19 человек, сообщили БелаПАН в департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Как отмечают специалисты, этот показатель соответствует уровню января 2008 года.
   Два человека погибли в результате дорожно-транспортных происшествий (на одного человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Случаи гибели еще 17 работников продолжают расследовать компетентные службы.
   Всего за январь государственными инспекторами труда выявлено и предписано к устранению 11,1 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда. Запрещалась работа 14 производственных участков и 367 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. За нарушения законодательства о труде и об охране труда привлечены к административной ответственности 311 должностн ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)

Вечером 4 февраля на одной из калининградских строек насмерть разбился рабочий. Несчастный случай произошел уже по окончании трудового дня. Причем есть основания полагать, что в данной ситуации могло иметь место несоблюдение техники безопасности на производстве.
   Дело в том, что, по предварительной информации из областного УВД, трагедии предшествовало веселое застолье. Якобы работяги скинулись на спиртное и устроили посиделки прямо в стенах недостроенного здания по Советскому проспекту, 49. В процессе импровизированного застолья один из его участников отошел в сторону и сорвался в проем, где позже планировалось установить лифт. От полученных травм бедолага скончался на месте. Приехавшим врачам «Скорой помощи» оставалось лишь констатировать смерть.
   При каких обстоятельствах 55-летний Б. оказался в опасной близости от шахты и был ли вход в нее огорожен или открыт, - должна выяснить комиссия, которую работодателю поможет организовать областная инсп ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)


   Российская сеть центров нормативно-технической документации "Техэксперт" выпустила обновленную версию электронной системы "Техэксперт: Охрана труда".
   Справочная система, помимо нормативных документов по охране труда, содержит материалы судебной практики и образцы правовых и нормативно-технических документов, решения судов по наиболее сложным ситуациям, образцы и формы инструкций по охране труда и другие материалы.
   Кроме того, пользователи сами могут определить, какие новые документы и инструкции появятся в системе после следующего обновления.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Клерк.ru
Просмотров: 740 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   В Еврейской автономии продолжает возрастать количество тяжелых несчастных случаев на производстве. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня заместитель начальника государственной трудовой инспекции ЕАО Анатолий Какухин.
   «Всего в прошлом году инспекцией было проведено 235 проверок по охране труда. В результате было выявлено 1724 нарушений. В 2007 году аналогичных нарушений в автономии было зафиксировано 1487», - рассказал А.Какухин.
   Чаще всего инспекторы проверяли организации, которые занимаются обрабатывающим производством. Проверялись также оптовая и розничная торговля, строительство, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение и предоставление услуг социального характера и др. Практически каждая вторая проверка была совместной – с представител ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)



   Итоги работы по обучению охране труда подведены на семинаре в администрации Приморского края. Организатор мероприятия – управление по труду края. В работе семинара приняли участие специалисты организаций по охране труда, администраций муниципальных образований, представители науки.
   В Приморском крае обучение охране труда проводят 15 лицензированных организаций. В минувшем году обучение здесь прошли почти 13 тысяч человек из всех отраслей народного хозяйства, это на 810 человек больше уровня 2007 года
   Как отметили участники совещания, сегодня охрана труда имеет первостепенное значение в свете решения задач, связанных с обеспечением безопасности на производстве. Как показывает анализ, главная причина несчастных случаев – отсутствие у персонала знаний по технике безопасности и ох ... Читать дальше »
Просмотров: 720 | Добавил: otipb | Дата: 15.02.2009 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах