Пятница, 29.03.2024, 03:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Июль » 6 » Уточнен порядок страхования профессиональных рисков
09:05
Уточнен порядок страхования профессиональных рисков
Госдума одобрила закон об особенностях применения отдельных положений Трудового кодекса и о разделении полномочий в сфере государственного управления охраной труда, сообщает корреспондент "Полит.ру".
   Соответствующий документ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 263 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" принят во втором чтении 02.07.08, сегодня его поддержали в окончательном третьем чтении единогласно 366 депутатов.
   Закон по замыслу авторов направлен на совершенствование правового обеспечения охраны труда и страхования профессиональных рисков в период трудовой деятельности, законодательное закрепление полномочий в сфере государственной управления охраной труда между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
   Предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, правом устанавливать порядок исчисления нормы рабочего времени за учетный период - месяц, квартал, год.
   К полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета) отнести решение вопроса об осуществления мероприятий в области охраны труда, предусмотренных трудовым законодательством.
   В целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок осуществления государственной экспертизы условий труда, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядок подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственной нормативным требованиям охраны труда.
   Предлагается уточнить порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска - в указанный стаж включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, но не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года; 5) наделить федеральную инспекцию труда полномочиями по осуществлению надзора и контроля за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний, а также за исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.polit.ru


Просмотров: 730 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах