Пятница, 29.03.2024, 18:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Как в Крымске: смертоносное наводнение в Дербенте пришло раньше оповещения
14:56
Как в Крымске: смертоносное наводнение в Дербенте пришло раньше оповещения

Трагедия в дагестанском Дербенте, где в результате обрушившихся дождей и наводненияпогибли шесть человек, похоже, произошла по тому же сценарию, что и события в Крымске, только в меньших масштабах. По словам очевидцев, в Дагестане, как и ранее на Кубани, дала сбой система оповещения. Подробности из материалов российской прессы по данной теме публикуют в "Заголовки.ru".

Так, "Коммерсант" сообщает, что Росгидромет за несколько часов предупредил местные органы о грядущей стихии, по данным самого МЧС, информация об ухудшении погодных условии была передана диспетчеру городской пожарной части, единой диспетчерской службе Дербента, заведующему ГО ЧС и другим службам, которые должны быть задействованы в подобных ситуациях. Однако республиканское управление МЧС было приведено в режим повышенной готовности лишь в час ночи - уже после того, как стихия пошла на убыль.

"Московский комсомолец" публикует информацию, полученную от сотрудников дагестанской газеты "Черновик": "Нашему корреспонденту, который работает на месте событий, местные рассказали, что никакого оповещения не было. Все произошло внезапно, в считанные минуты. В городе началась паника. А в среду днем мы даже слышали такую версию: произошел какой-то сбой сети, и поэтому МЧС разослала SMS-сообщения, когда наводнение уже случилось".

Как уточнили "Комсомольской правде" в пресс-службе ГУ МЧС по Дагестану, в городе нет сирен для предупреждения жителей города о ЧС. О стихийном бедствии дербентцев оповещали по громкоговорителям служители мечетей с минаретов. Кроме того, спасатели обходили дворы, предупреждая жителей города о грядущей беде.

Как не работают системы оповещения в России

Тема работы системы оповещения в крае актуальна после наводнения в Крымске, случившегося в ночь на 7 июля 2012 года - тогда погибли 168 человек. Свидетельские показания почти двух тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, предупреждение услышали лишь полсотни человек, докладывал президенту Владимиру Путину по итогам расследования глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

После катастрофического наводнения в Крымске губернатора Краснодарского края Александра Ткачева обвиняли в плохой подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям. Однако глава региона заявил, что предупредить людей не было никакой возможности, и даже бросил неосторожную фразу: "Что, нужно было каждого обойти?", чем навлек на себя шквал критики.

А буквально через полтора месяца трагедия повторилась в курортном поселке Новомихайловском. В ночь на 22 августа там после сильных дождей вышли из берегов реки. Возникшее наводнение унесло жизни четырех человек. Первоначально власти заявили, что в отличие от Крымска, тут система оповещения "сработала четко". Однако уже скоро поступила информация о жертвах, а местные жители заявили, что оповещения по сути не было: мобильная связь не работала, сирены выли еле слышно и из-за шума дождя люди их попросту не услышали.

Восстанавливать Дербент будут "по-дагестански" - пострадавших жителей отправят на субботники

Что касается дагестанского Дербента, то там пока проводится проверка. Уголовное дело по факту гибели людей еще не возбуждено. "В ходе проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входит своевременное оповещение населения и принятие мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сообщили вчера в Следственном комитете России.

В городе ведутся восстановительные работы. Президент республики Магомедсалам Магомедов рекомендовал подключить к очистке города от последствий селевых потоков и организованные недавно отряды народных дружин. "Нужно сделать несколько внеплановых субботников,- заявил глава республики на экстренном совещании в Дербенте. - Население активно занимается очисткой города. Это очень хорошо, по-дагестански, но эту работу нужно организовать: обеспечить необходимым транспортом и инвентарем".

Наводнение в Дербенте произошло в ночь с 9 на 10 октября. В результате сильного ливня, обрушившегося на город и расположенное поблизости селение Сабнова, в течение трех часов на эти населенные пункты выпало 54,8 мм осадков - более чем месячная норма. По данным МЧС, в результате произошло подтопление приусадебных участков и подвальных помещений 320 частных жилых домов, в которых проживало 1120 человек, в том числе 280 детей. Шесть человек погибли.

http://www.newsru.com/russia/11oct2012/derbent2.html



Просмотров: 602 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах