Пятница, 19.04.2024, 02:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 26
31 марта в администрации Владивостока прошло совещание по охране труда «Об итогах реализации отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда на территории Владивостокского городского округа в 2009 году и задачах на 2010 год». В мероприятии приняли участие порядка 150 руководителей предприятий города и специалисты служб охраны труда, сообщил РИА «ФедералПресс» представитель пресс-службы администрации Владивостока.
На городском совещании обсудили вопросы состояния условий труда и профессиональной заболеваемости на предприятиях Владивостока, состояние пожарной безопасности в организациях Владивостокского городского округа, роль профсоюзов в урегулировании вопросов охраны труда, а также наградили благодарственными письмами администрации города Владивостока руководителей организаций и учреждений по результатам работы за 2009 год.
Как сообщили в управлении по труду и занятости населения администрации Владивостока, принято решение разработать целевую ... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

21-28 апреля 2010 года на Ямале пройдет неделя безопасности труда, приуроченная ко Всемирному дню охраны труда. Его темой в этом году является "Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях". Ежегодно в России на производстве гибнет свыше 4,5 тысячи человек, около 12 тысяч получают тяжелые травмы, около 75 тысяч - легкие. Каждый год регистрируется более 8 тысяч профессиональных заболеваний.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора округа, на Ямале наметилась тенденция к снижению производственного травматизма. За прошлый год в регионе произошло 100 несчастных случаев на производстве, что на 24,8% меньше, чем за 2008 год. Количество смертельных случаев на производстве уменьшилось более чем в 2 раза - 24 в прошлом году против 53 в 2008.
С целью снижения травматизма в организациях округа реализуется уже вторая целевая программа улучшения условий и охраны производства. Департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО призывает всех работодат ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Обвинение предъявлено директору "Енотаевского лесхоза"
Следственными органами Следственного комитета по Астраханской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора автономного учреждения Астраханской области «Енотаевский лесхоз» Александра Нестерова в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА "Высота 102" в пресс-службе регионального Следственного Управления, в октябре 2009 года Нестеров направил бригаду рабочих на лесосеку для выполнения лесохозяйственных работ, заранее не обследовав и не подготовив площадь, предназначенную для их проведения, то есть не обеспечил сотрудникам рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, а также правильно не организовал их труд. В результате, когда рабочий автотранспорт при следовании по просеке к месту выполнения работ зацепился за ветку, один из лесорубов начал спиливать ее, не надев каску. Всл ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Пожар зафиксирован 24 апреля, в 17.00, на территории Ермаковского района. 25 апреля, в 7.50, его удалось ликвидировать. Площадь возгорания - 4 гектара. Первыми огонь в лесу обнаружили сотрудники филиала государственного автономного учреждения "Красноярское управление лесами".
Бригада из пяти человек оперативно выехала на место происшествия. В работе были задействованы автомобиль УАЗ повышенной проходимости и ранцевые лесные огнетушители. По предварительной версии причинами возгорания могли послужить сельскохозяйственные палы или неосторожное обращение с огнем. Чтобы разобраться в ситуации сегодня на место пожара выехала оперативно-следственная группа. В ее составе - сотрудники лесничества, органы государственного пожарного надзора и милиция.

"Исходя из прогнозов метеорологов, ожидаем, что предстоящий пожароопасный сезон будет напряженным. К этому периоду мы подготовились основательно. Оперативная ликвидация пожара в Ермаковско ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Во всех 32 муниципальных районах разработаны и реализуются программы улучшения условий и охраны труда на 2008-2010 годы.
Основными причинами несчастных случаев на производстве являются неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных машин и оборудования, неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений и территории и т.д.
Несмотря на снижение травматизма, за 2009 год выросло число работников, условия труда которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Основной мерой оценки условий труда является аттестация рабочих мест. Только с начала текущего года она была проведена в более чем 2700 организациях. Проведенные проверки показывают, что только 35% рабочих мест имеют оптимальные и допустимые условия труда, остальные - вредные и опасные.
Важным инструментом профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение охране труда. Всего за 2009 год в учебных центрах и организациях обучено и ... Читать дальше »
Просмотров: 643 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Прораб осужден за смерть строителя на одном из объектов Универсиады-2013

   В столице Татарстана за смерть строителя на одном из объектов Универсиады-2013 осужден старший прораб. 44-летнего прораба ООО «Ренессанс-строй» Рамиля Усманова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
   По данным Следственного комитета при Прокуратуре Рф, 6 сентября прошлого года в Казани Рамиль Усманов на строительстве одного из объектов Универсиады-2013 поручил выполнение работ по строповке и монтажу лестничных маршей с применением грузоподъемного крана стропальщику, не прошедшему соответствующее обучение и инструктаж по охране труда. В ходе строповочных работ п ... Читать дальше »
Просмотров: 720 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Министерством труда Удмуртской Республики разрабатывается Ведомственная целевая программа "Безопасный труд" на 2011-2014 гг. Как сообщил глава министерства Сергей Фефилов в ходе прошедшей во вторник, 20 апреля, пресс-конференции, главная цель нового документа - сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
По словам министра, мероприятия, предусмотренные предыдущей целевой программой, способствовали достижению показателей, важных для республики. Программная и системная работа в области охраны труда позволила достичь определенных результатов в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работающего населения Удмуртии, в том числе - снижение смертности от несчастных случаев на производстве. Целевые меры привели к оптимизации условий труда в ряде организаций Удмуртии, обеспечили рост числа руководителей и специалистов, обученных по линии охраны труда.
Вопросы, касающиеся создания на предприятиях безопасных условий работы, явл ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

16 апреля, на заседании комиссии по охране труда при правительстве области профсоюзы вновь подняли вопрос о необходимости областного закона об охране труда. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Федерации профсоюзов Курганской области (ФПКО), на комиссии отмечено, что если общий травматизм с начала года несколько уменьшился относительно 1 квартала 2009 года, то в 2 раза вырос смертельный и в 1,6 раза – тяжелый.
Как подчеркнула главный технический инспектор труда Зинаида Стулина, отсутствие закона по охране труда будет и впредь создавать массу проблем и неразберихи в таком сложном, но важном вопросе как аттестация рабочих мест. Напомним, об аттестации заговорили после того, как вышло постановление Правительства РФ № 870 от 20 ноября 2008 года, где сказано, что все компенсации будут назначаться только по аттестации рабочих мест и только от класса условий труда.
Профсоюзная инспекция труда проанализировала документы за пять лет по аттестации акционерных обществ: Курганмашзаво ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)



   МЧС России разрабатывает для предприятий единый паспорт пожарной безопасности. Об этом сообщил сегодня глава МЧС Сергей Шойгу, выступая в Государственной думе в рамках "правительственного часа".
   Сейчас, по словам С.Шойгу, руководитель предприятия обязан заполнять 14 документов по пожарной безопасности, которые зачастую дублируют друг друга. Среди этих документов – не только декларация о пожарной безопасности, разработанная МЧС, но и паспорта безопасности, утвержденные региональными властями. Это многостраничные документы, которые невозможно заполнить без посторонней помощи, что ведет к возникновению коррупционных возможностей для чиновников.
   Поэтому сейчас МЧС работает над созданием единого паспорта пожаробезопасности, который будет применяться на всей территории РФ.
   С.Шойгу п ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Почти 60% работающих россиян, находясь на рабочем месте, не уверены в собственной безопасности, причем более трети опрошенных не знают, где в их офисе находятся пожарные выходы, выяснилось в ходе опроса, проведенного среди 3 тысяч работающих жителей России.
Лишь 15% опрошенных россиян могут уверенно заявить, что их регулярно информируют о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а половина вообще не получает необходимой информации. 57% опрошенных россиян не уверены в собственной безопасности.
"Более трети участвовавших в опросе россиян (35%) рискуют при пожаре серьезно пострадать, так как не знают, где находятся пожарные выходы, но 20% респондентов не спасет даже знание местонахождения пожарных выходов, потому как последние или не работают или недоступны", - отмечается в сообщении службы исследований компании HeadHunter.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497804.html

Просмотров: 616 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Спустя более года после произошедшего в Лужском районе Ленинградской области ЧП, в результате которого погиб человек, за нарушение правил охраны труда к административной ответственности привлечены двое сотрудников ООО «Стройнефтегаз».
По факту несчастного случая, в результате которого погиб человек, Лужская городская прокуратура провела проверку и 29 марта 2009 года возбудила административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении работников ООО «Стройнефтегаз».
Как в пятницу, 16 апреля 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Государственная инспекция труда Ленинградской области рассмотрела постановления и подвергла штрафам начальника и мастера участка ООО «Стройнефтегаз» в размере по 5 тысяч рублей каждого, признав их виновными в нарушении правил охраны труда на производстве, повлекших по неосторожности смерть человека.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.47news.ru

http://tehbez. ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

В результате к административной ответственности привлечены два должностных лица банка.

Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга проведена проверка по факту несчастного случая, произошедшего в рабочее время с одним из руководящих работников крупного коммерческого банка.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основанием для проведения проверки послужило то, что 8 декабря 2009 года начальник службы безопасности коммерческого банка, направляясь на встречу с клиентом, находясь на территории финансово-кредитного учреждения, поскользнулся и упал. В результате падения мужчина получил тяжелую травму в виде открытого перелома ноги.
Проверкой установлено, что причинами несчастного случая явились неудовлетворительный контроль за содержанием территории учреждения и допуск работника к работе без проведения с ним инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Проверкой также были установлены конкретные должностные лица банка, допустившие указанные нарушения, — эт ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах