Четверг, 25.04.2024, 20:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Январь » 5 » За 2008 год на Ставрополье выявлено более 700 несчастных случаев на производстве
22:12
За 2008 год на Ставрополье выявлено более 700 несчастных случаев на производстве
Из Фонда социального страхования в Ставропольском крае пострадавшим на производстве выплатили более 243 млн рублей. Всего за истекший период 2008 года на территории края зарегистрировано 701 сообщение о несчастном случае на производстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ставропольского края, эти цифры озвучили на коллегии по вопросу состояния законности в сфере охраны труда, а также соблюдения прав граждан, занятых на производстве с вредными условиями труда.
   Госинспекторы Государственной инспекции труда в Ставропольском крае в 2008 году расследовали 163 несчастных случая на производстве. "Нередко занятые на производствах работники подвергаются опасности. Об этом свидетельствует и увеличение несчастных случаев на производстве со смертельным исходом с 43 в прошлом году до 48 в этом, до 82 тяжелых с 79 случаев, произошедших в аналогичном периоде 2007 года", - говорили на коллегии.
   Анализ показал, устойчивый характер приобрели случаи получения производственного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний у работников. Основными причинами этого являются высокая степень изношенности оборудования, массовое применение устаревших технологий, машин и оборудования с конструктивными недостатками, нежелание работодателей финансировать профилактические мероприятия, низкая технологическая и трудовая дисциплина. В нарушение требований трудового законодательства на многих предприятиях и организациях не всегда проводится первичный инструктаж, удостоверения по проверке знаний не выдаются, отсутствуют локальные акты по охране труда и технике безопасности.
   "Кроме того, работодатели не соблюдают требования об обязательном обучении и профессиональной подготовке работников в области охраны труда. Вопреки требованиям закона многих работников, занятых на вредных производствах, не обеспечивают средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью", - сообщил собеседник ИА REGNUM. На большинстве средних и малых предприятий и организаций вообще отсутствуют специалисты по охране труда. Установлены другие факты нарушений в сфере охраны труда.
   Так, выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ допущенные должностными лицами ЗАО "Сезар плюс". Главным инженером предприятия не проводилось обучение и поверка знаний по охране труда, по электробезопасности; не обеспечивался допуск лиц к проведению электросварочных работ; не измерялось сопротивление изоляции электросварочных установок. Прокурором Ленинского района Ставрополя установлено, что в ОАО НПК "Эском" в нарушение требований законодательства не проводились мероприятия по охране труда, по безопасности работников при эксплуатации зданий, по осуществлению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и санитарно-противоэпидемических мероприятий. Аналогичные нарушения обнаружили на некоторых других предприятиях Изобильненского, Нефтекумского, Новоалександровского районов, Невинномысска, Буденновска.
   По результатам проверок выявлено 1.162 нарушения закона, принесено 163 протеста, направлено три иска в суд, внесено 123 представления, по результатам рассмотрения которых 100 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 139 лиц привлечено к административной ответственности, восемь должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения законов.
   В заключении прокурор края Иван Полуэктов потребовал от подчиненных особого контроля за соблюдением законодательства об охране труда, своевременного принятия всего комплекса мер реагирования для восстановления и защиты прав работников, при установлении фактов нарушения законодательства добиваться создания безопасных условий труда.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM


Просмотров: 803 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах