Суббота, 20.04.2024, 16:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 16 » “Живой щит” на МКАД: первые оргвыводы
23:01
“Живой щит” на МКАД: первые оргвыводы
Командир спецполка дорожно-патрульной службы уволен, глава всей столичной ГИБДД получил строгий выговор: таковы первые административные последствия скандала с "живым щитом” на Московской кольцевой автодороге.

Обстоятельства инцидента рассказывает один из его невольных участников, Станислав Сутягин: "Меня остановили сотрудники ГИБДД и попросили поставить машину, как бы слегка заехав на четвертую полосу. Здесь же стали останавливаться и следующие машины”.

Причин происходящего водителям никто не объяснил, и их даже не попросили выйти из машин. Однако через несколько минут заслон был на полной скорости протаранен другой машиной: как выяснилось, милиционеры пытались остановить вооруженных преступников с помощью щита из частных автомобилей. Эти преступники – воры-"борсеточники” – в итоге к вечеру среды все же были арестованы.

Две машины, стоявшие в заслоне – "Мерседес” Сутягина и еще одна "Волга” – получили повреждения. Однако сотрудники ДПС заявили потерпевшим, по их словам, что при отсутствии автостраховки никакой компенсации они не получат. Позднее ГУВД Москвы все же заявило, что оплатит ремонт машин, пострадавших в инциденте на МКАД

Именно свидетельство Сутягина, выложенное в интернет в форме видеообращения, и способствовало огласке инцидента, произошедшего еще 5 марта.

Никто из сотрудников ДПС, участвовавших в организации "живого щита”, не посчитал нужным сообщить об этом начальству – в итоге в руководстве ГИБДД пожаловались, что узнают обо всем из интернета.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД, создавших на МКАД "живой щит” из автомобилей граждан. Расследование инцидента взяла под свой контроль Госдума РФ.

По словам депутата от франкции ЛДПР Максима Рохмистрова, "за это люди должны понести уголовное наказание. Увольнение – никакие там не выговоры – и обязательно уголовное преследование. Потому что заведомое вовлечение людей в опасную ситуацию, особенно сотрудниками милиции, это самое настоящее уголовное преступление”.

Ряд коррупционных скандалов и преступлений с участием милиции, включая стрельбу майора Евсюкова в супермаркете "Остров”, послужили основанием для серии громких отставок в МВД и объявленной президентом Медведевым в феврале реформы министерства.

Помимо этого, в Думу был передан законопроект, объявляющий принадлежность преступника к силам правопорядка отягчающим фактором.

Copyright © 2010 euronews http://ru.euronews.net/2010/03/10/russian-police-force-in-human-shield-probe/


Просмотров: 674 | Добавил: otipb | Теги: новости, живой щит | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах