Четверг, 18.04.2024, 22:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Русская зима глазами иностранцев: выжить помогают shchi
22:11
Русская зима глазами иностранцев: выжить помогают shchi

В России, где зима длится едва ли не полгода и зачастую бывает несравнима с "европейской" мягкой зимой, иностранцы открывают для себя способы выживания в стужу, а корреспонденты делятся ими с читателями. Кальсоны или трикотажные штаны, толстые и тонкие перчатки, шубы, "как у богатых испанок 1980-х", и высококалорийные блюда, переворачивающие западные представления о здоровой пище, - вот основные "рецепты", которые можно встретить в зарубежной прессе. Материалы по теме собраны на сайте InoPressa. Обзор озаглавлен "Как не поддаться Генералу Морозу".

"Входишь в супермаркет, тянешь руку к креветкам в отделе замороженных продуктов и чувствуешь тепло", - рассказывает журналист El Mundo, вольно или невольно представляя "испанскую версию" классического анекдота про чукчу, купившего холодильник, чтобы в нем греться.

Автора удивляет, что в 20-градусные морозы жизнь в Москве не останавливается, что девушки ходят в мини-юбках и на высоких каблуках, а парни гуляют без перчаток. А испанка Мария, работающая в Москве уже несколько лет, жалуется, что "сопли замерзают невероятно".

Корреспондент The Times посвятил свою статью еде, заявляя, что при минус 40 градусах спасут сало, картошка и чеснок. Он утверждает, что командование Северного флота РФ заказало дополнительные партии чеснока, лука, сала и черного хлеба, чтобы улучшить рацион в арктические холода. "К этим матросам лучше не подходить, когда ветер дует им в спину", - иронизирует автор.

Но главное блюдо, которым, по его словам, питались солдаты, воевавшие с Гитлером и Наполеоном в снегах, и ямщики XIX века, - это Shchi. Британский журналист публикует рецепт щей и советует не считать калории - "это блюдо едят, чтобы выжить".

За аномальными морозами грядут метели и прочее ухудшение погоды

Между тем российские синоптики обещают Центральной России общее ухудшение погодных условий на фоне ослабления морозов и дальнейшего потепления. Особенно неблагоприятной погода будет в среду, 26 декабря, предупреждают в Гидрометцентре.

Начиная со вторника, погоду будет определять серия циклонов и фронтальных волн, которые пройдут по северной половине европейской территории страны. Атмосферное давление окажется ниже нормы. Аотрицательная аномалия температуры сменится в средине недели положительной аномалией до 3-5 градусов тепла. Начнется снег, местами сопровождаемый метелью. Порывы южного и юго-западного ветра будут достигать 13-18 м/с.

Однако предстоящая ночь все еще будет холодной - до минус 16-18 градусов в столице и до минус 21 градуса - по области. "На востоке Подмосковья столбики термометров могут опуститься до 25 градусов", - сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Росгидромет.

Резкое изменение погоды может отразиться на самочувствии москвичей, предупреждают врачи. "Изменение температуры на десять и даже более градусов, снижение или повышение атмосферного давления - все это может спровоцировать у людей головную боль, слабость, быструю утомляемость. Причем эти изменения могут возникнуть как в день перемены погоды, так и накануне", - рассказала "Коммерсанту FM"главный врач медицинского центра "Твой доктор" Татьяна Романенко.

Она советует "особенно обратить внимание на такую ситуацию тем, у кого впереди корпоративы". "Даже на корпоративах нужно ограничивать себя в еде, естественно, в приеме алкоголя", - отметила врач.

Всего с наступление резких холодов в России пострадали 1345 человек, более 600 человек были доставлены в больницы и 90 человек погибли, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в медицинских кругах столицы.

http://www.newsru.com/russia/24dec2012/shchi.html



Просмотров: 775 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

2

Новое в блогах