Вторник, 23.04.2024, 21:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 19 » Районы Красноярского края получат новую технику для тушения лесных пожаров
05:25
Районы Красноярского края получат новую технику для тушения лесных пожаров
Районы Красноярского края получат новую технику для тушения лесных пожаров - об этом стало известно на комитете по природным ресурсам и экологии, заседание которого прошло 15 апреля под председательством депутата Законодательного Собрания Красноярского края Александра Симановского.
Программу "Модернизации системы предупреждения, обнаружения и ликвидации лесных пожаров в наземной зоне охраны лесов на территории Красноярского края на период 2010-2012 г" представила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова. По предварительным подсчетам, реализация программы обойдется более чем в 160 млн рублей. Она включает в себя несколько этапов. Первый шаг сделают уже в этом году - краевой бюджет выделит 20 млн рублей. На эти деньги КГАУ "Красноярское управление лесами" закупит новую технику для своих филиалов: бульдозеры, лесопожарные машины, тракторы, лесопожарные модули. Оборудование направят в Канский, Березовский, Абанский, Емельяновский, Манский, Шушенский, Краснотуранский и Эвенкийский районы. "Реализация программы - вопрос, требующий оперативного решения. Его мы прорабатываем совместно с депутатским корпусом. Позиция активного внедрения программы поддерживается и председателем комитета Александром Симановским. По прогнозам, предстоящий пожароопасный сезон будет напряженным. Необходимо аккумулировать усилия всех соответствующих структур. Закупка нового оборудования непосредственным образом отразится на оперативности и качестве тушения лесных пожаров, тем самым минимизируется ущерб, наносимый лесам в случае возгорания", - подчеркнула Елена Вавилова.
Кроме того, министр предложила усилить мероприятия по выявлению нарушителей лесного законодательства. "Ранее в этом направлении мы основывались на данные космического мониторинга, а в этом году подключим воздушные силы. С помощью аэрофотосъемки мы сможем отслеживать ситуацию в лесах в режиме реального времени, своевременно фиксировать нарушения и ловить злоумышленников", - сообщила Вавилова.

Также на заседании комитета была рассмотрена программа "Комплексного подхода к рациональному, эффективному и неистощительному использованию пищевых лесных ресурсов на территории Красноярского края на период 2010-2012 годы", сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Чтобы воплотить программу в жизнь, необходимо 125 млн рублей. На первом этапе реализации программы планируется создать 17 централизованных пунктов приема лесных ягод, грибов и кедрового ореха, на что уже в этом году из краевого бюджета выделят 10 млн рублей. Пункты сбора дикоросов расположат в Шушенском, Ермаковском, Курагинском, Каратузском, Большемуртинском и Сухобузимском районах края. "В первую очередь к сбору дикоросов мы будем привлекать местное население. Люди смогут не только сделать собственные заготовки на зиму, но и пополнить семейный бюджет. Кроме того, налоговые отчисления в краевой бюджет составят около 4 млн рублей в год", - заявил руководитель краевого автономного учреждения "Красноярское управление лесами" Максим Горный.

источник http://www.24rus.ru/more.php?UID=53735



Просмотров: 646 | Добавил: otipb | Теги: пожар, новости, лесные пожары, Красноярск | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах