Пятница, 29.03.2024, 19:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Охрана труда в Мурманской области получила высокую оценку МОТ
22:17
Охрана труда в Мурманской области получила высокую оценку МОТ


   В министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области прошло заседание областной межведомственной комиссии по охране труда В ее работе приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, органов государственного надзора и контроля, Мурманского областного совета профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области.
   В ходе заседания были обсуждены планы сотрудничества с Международной организацией труда на 2010 год в рамках международного проекта "Улучшение системы охраны труда на Северо-Западе России" и проблемы профессиональной заболеваемости в Мурманской области.
   С 2008 года Минздравсоцразвития Мурманской области в тесном сотрудничестве с представительством Международной организации труда в России осуществляет реализацию проекта "Улучшение системы охраны труда на Северо-Западе России". Проект направлен на внедрение управления системой охраны труда через оценку производственных рисков. Такое управление является наиболее перспективным для улучшения условий и охраны труда на предприятиях области.
   В качестве "пилотных" организаций к участию в проекте были привлечены такие крупные предприятия, как ОАО "Апатит", ОАО "ОЛКОН", ОАО "Кольская ГМК" и другие.
   В 2010 году работа по проекту будет продолжена. Так, в мае совместно с представителями Северо-Западного бюро Международной организации труда (г. Санкт-Петербург), планируется провести семинары по вопросам экономики охраны труда – для организаций малого и среднего бизнеса, по социальному партнерству – для председателей профкомов и уполномоченных по охране труда.
   Результаты работы по проекту в Мурманской области получили высокую оценку Московского бюро Международной организации труда.
   На заседании комиссии было отмечено, что в Мурманской области росту количества профессиональных заболеваний в 2009 году способствовали кризисные явления, в результате которых происходит сокращение объемов производства и количества рабочих мест. Работники, имеющие длительный трудовой стаж работы во вредных условиях, и которым грозит сокращение, начинают обращаться в лечебно-профилактические учреждения для установления связи имеющихся у них заболеваний с профессией. В большинстве случаев по результатам таких обследований у них выявляются профессиональные заболевания.
   Для снижения профессиональных рисков и уровня профессиональной заболеваемости работодателям необходимо целенаправленно и последовательно заниматься системным решением вопросов охраны труда, прежде всего проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, и основываясь на ее результатах, приводить их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.gov-murman.ru


Просмотров: 703 | Добавил: otipb | Теги: новости, Мурманск, охрана труда | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах