Четверг, 28.03.2024, 22:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 15 » Москва: лишь 10% клубов отвечают противопожарным требованиям
21:58
Москва: лишь 10% клубов отвечают противопожарным требованиям
Помещения только 10% московских ночных клубов соответствуют требованиям противопожарной безопасности, свидетельствуют результаты исследования компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость".
Вопрос о соблюдении противопожарных норм в ночных клубах в России оказался в центре общественного внимания после трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", где в ночь на 5 декабря 2009 года произошел пожар, жертвами которого стали более 150 человек.
В ночь на вторник, 9 марта 2010 года, в Москве загорелся ночной клуб "Опера". Площадь пожара, вспыхнувшего в нем, составила 1,2 тысячи квадратных метров, в здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Посетителей в заведении не было, но при разборе завалов обнаружено тело погибшего, по предварительным данным, охранника заведения.
Позднее представитель Госпожнадзора МЧС РФ по району "Пресненский-Арбат" Евгений Гусев сообщил журналистам, что нарушения в "Опере" были похожи на те, которые обнаружились в "Хромой лошади" - отделка путей эвакуации горючими материалами и отсутствие систем автоматической противопожарной защиты.
Как подчеркивается в материалах "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", соблюдение норм противопожарной безопасности, как правило, стоит последним в списке приоритетов для владельцев развлекательных заведений, подбирающих помещение для аренды в столице.
"Основные требования, предъявляемые арендаторами объекта под ночной клуб, - это, прежде всего, его расположение в пределах Садового, в крайнем случае, Третьего кольца, наличие свободной площади от 500 до 1 тысячи квадратных метров, отсутствие внутри здания архитектурных и художественных артефактов, возможность установки системы кондиционирования и легкой перепланировки", - отмечают эксперты компании.
По данным специалистов, собственники ночных клубов, как правило, отдают предпочтение подвалам или цокольным этажам административного здания или отдельно стоящим строениям, что связано с городскими законами о соблюдении тишины в ночное и вечернее время.
"Противопожарные требования и требования безопасности от терактов, как правило, никогда не являются ключевыми для арендаторов", - констатируется в исследовании.
В нем подчеркивается, что большинство московских ночных клубов расположено в дореволюционных зданиях, конфигурация которых не предполагает наличие противопожарной сигнализации, системы пожаротушения и аварийных выходов.
"Многие ночные клубы имеют узкий коридор с одной-единственной дверью на выход, а некоторые, расположенные в полуподвалах, еще и лестницу. Возможно, где-то и есть дополнительные двери, но кто из посетителей клуба об этом информирован?", - цитируются в докладе слова директора "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" Юрия Тараненко.
По оценке экспертов компании, примерно 30% ночных клубов в Москве занимают отдельно стоящие здания и здания бывшего общепита, в которых "противопожарная безопасность соблюдается слабо", а еще 60% находятся в исторических зданий с "высокой степенью риска внезапного пожара".
Лишь каждый десятый ночной клуб в столице располагается в объектах, построенных в новейшее время, или тщательно реконструированных, с соблюдением всех противопожарных норм, констатируют риелторы.
Как предполагается в материалах компании, такое положение дел связано с тем, что большинство собственников увеселительных заведений не склонны тратиться на соблюдение требований противопожарной безопасности.
"По оценкам экспертов "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", качественная система противопожарной сигнализации для ночного клуба площадью порядка 300 квадратных метров обойдется его владельцу не менее, чем в 50 тысяч евро", - поясняется в исследовании.
При этом, обращается внимание в докладе, что если некоторые клубы и раскошеливаются на противопожарную сигнализацию, то "собственно на саму систему пожаротушения, как правило, денег жалеют".
"Это дорого и малореально в условиях центра города. Установка системы пожаротушения стоит от 1 до 3 миллионов рублей. Датчик дыма устанавливать нецелесообразно из-за постоянного наличия табачного дыма в клубе. "Порошковую" систему тушения ставить нельзя, так как она съедает кислород, и люди попросту задохнутся. Установить можно только водяную, так называемую, спликлерную. А для нее нужна подача воды под напором, что для старинного здания не всегда возможно", - заключают специалисты.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497744.html



Просмотров: 704 | Добавил: otipb | Теги: новости, пожарная безопасность | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах