Пятница, 29.03.2024, 12:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Забытый министерством специалист по охране труда
09:37
Забытый министерством специалист по охране труда

Как всем известно, должности инженер по охране труда с 1.07.2013 больше не существует, взамен появилась должность "специалист по охране труда". Но вот согласно современного и продвинутого государственного ресурса "Атлас профессий", сейчас существует как раз инженер по охране труда.

Все как обычно. Придумали гениально простую идею, как можно заработать уйму денег, потом создали общественное мнение, да такое, что даже Президент РФ Д.А.Медведев дал соответствующее поручение, и Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с Министерством образования и науки РФ взялось и реализовало в 2012 году информационный ресурс "Атлас профессий".

И ресурс то непростой, а с важными стратегическими целями:

"В рамках проекта предусматривается формирование обширной, постоянно обновляемой базы данных о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, их основных характеристиках, включая требования к необходимым для профессиональной деятельности знаниям, умениям, навыкам и компетенциям, а также сведения об условиях труда, уровне заработной платы и перспективах развития.

Регулярно обновляемая и четко структурированная информация по востребованным на текущий момент и среднесрочную перспективу профессиям должна размещаться на специально созданном сайте "Атлас профессий" http://atlas.rosminzdrav.ru/ и доступна для широкого круга пользователей.

Сайт "Атлас профессий" будет полезен для всех участников рынка труда. Одной из важнейших задач создания данного информационного ресурса является совершенствование направленности специального профессионального образования с учетом требований работодателей. Данная информация может стать основой для профессиональной ориентации молодежи по самооценке своих возможностей при планировании и развитии карьеры".

Все отсюда, из новостей ФГБУ "НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ".

Стоил этот простенький сайт, согласно контракта с ЗАО "ПРОГНОЗ"  всего то 14 миллионов рублей. На сайте госзакупок есть еще один контракт  с ФГБУ "НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ" на сумму 7416000руб с формулировкой "Разработка и апробация информационно аналитического справочника "Атлас профессий". Касается она также этого сайта или существует не просто сайт, а некий дубль в виде информационно аналитического справочника со схожим названием - не ясно. Но если обе работы эти взаимосвянные, то считайте, что общая стоимость рассматриваемого сайта составила 21,4 млн рублей!

Дело прошлое, чего вспоминать…. Но довелось мне недавно услышать на лекции по охране труда из уст одного умного и опытного внештатного лектора рекламу этого самого Атласа профессий! Очень полезный, как оказывается интернет ресурс, по его мнению. Вот уж о чем не стоит болтать лишний раз, дак это о многомиллионных информационных сайтах, созданных Минздравом и Минтрудом. И опозорился наш лектор... Нашлись продвинутые пользователи с интернет доступом на своих гаджетах, которые посмотрели что есть что и осадили этого умника. Лучше бы ему было не «халтурить» в рабочее время, а реально отрабатывать свою чиновничью зарплату. Как оказалось в этом Атласе вместо специалиста по охране труда до сих пор висит описание должности инженера по охране труда.

Даже неудобно за отсутствие своевременной актуализации на государственном ресурсе. А актуализации нет в принципе.

Так на сайте за всю историю появилась всего одна новость: "Минздравсоцразвития РФ планирует создать «Атлас профессий»". По статистики самого же сайта за последний месяц заполнено профессий - 0. В базу данных Атласа внесено 8094 профессии, из них заполнены всего лишь 93штуки!

Чей сейчас это сайт, Минздрава или Минтруда? Скорее всего, последнего, т.к. тематика сферы труда, а не здравоохранения и стоит он на одном сервере с другой не менее достойной внимания информационной системой, принадлежащей как раз Минтруду РФ. Но на деле он ничейный, т.к. никому не нужен по всем понятной причине.

Похоже, что пора закрывать такой памятник, чей то удачно реализованной бизнес идеи. Ведь от такого сайта вреда уже не меньше, чем пользы.

Для справки и помощи специалистам по ОТ:

Приказ минздрава от 17 мая 2012 г. N 559н и минтруда от 15 мая 2013 г. N 205

Типовая должностная инструкция специалиста по охране труда



Просмотров: 2042 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах