Четверг, 28.03.2024, 15:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Слишком много шума вредно для вашего здоровья
11:34
Слишком много шума вредно для вашего здоровья

Автомобильная сигнализация, телевизор, рев автомобиля, клаксоны, стук поездов, рев и лай собак, работа отбойных молотков во дворе, забивка свай по соседству, самолеты и отъявленные байкеры на мотоциклах, крики людей, - все это может повредить ваше здоровье ничуть не меньше вредного производственного фактора на рабочем месте.

Не стоит думать, что сон – это решение всех проблем, наши уши не спят даже тогда, когда мы находимся в этом блаженном состоянии, они находятся в состоянии повышенной готовности 24 часа 7 дней в неделю, в поисках каких-либо звуков, чтобы сигнализировать вам об опасности, все это может с легкостью стать причиной стресса.

Но почему что-то мы воспринимаем как шум и хотим от него избавиться, а что-то принимаем за вполне нормальные и годные к существованию звуки, скорее всего есть что-то, благодаря чему мы характеризуем шум как шум, возможно это громкость?

Шум может быть субъективным, например, работающий в концертном зале вентилятор не сможет заглушить рев музыки на рок-концерте, но тот, кто сидит рядом с ним будет крайне недоволен посторонними звуками. То есть такой звук мы можем характеризовать как шум, так как он для нас нежелателен. Таким образом к физическому компоненту (громкость) дополняется еще и психологический: нежелательность данного звука в данное время.

Получается, что шум может повлиять не только на физическое здоровье человека, но и на его психоэмоциональное состояние. Большой интерес медицинские исследования предъявляют к оценке воздействия социального шума на организм человека, например, шума, который вы слышите, сидя в наушниках, это может быть шум от воздушного, автомобильного или железнодорожного транспорта. Исследователи говорят о том, что за последнее время воздействие социального шума, шума от инфраструктуры, увеличилось в три раза, когда как воздействие шума в промышленных условиях сохраняется стабильным в течение 30 лет.

Профессиональное, экологическое и социальное воздействие шума представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения, но не только с точки зрения слуха, воздействие шума связано с нарушением сна, нарушением когнитивных функций у детей, гипертонии и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное воздействие нежелательного шума может стать причиной выброса в кровь гормонов стресса, например, адреналина, или негативно повлиять на гормоны крови, увеличить содержание холестерина, все это в конечном счете может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. При каждом увеличении уровня шума на 10 децибел, риск заработать сердечно-сосудистое заболевание возрастает от 5 до 15 %.

Профилактика и повышение осведомленности о вреде шума имеет первостепенное значение, так как никаких способов вылечить тугоухость до сих пор не придумано, после того, как нервные клетки, отвечающие за слух, отмирают, их уже не восстановить, поэтому, в первую очередь, следует предотвратить их гибель. Усилия, которые следует применить по сокращению воздействия шума в конечном итоге будут вознаграждены более качественным образованием детей, улучшением сна, снижением уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Постарайтесь оградить себя от лишнего шума, проводите свое время отдыха вдали от шумных магистралей и от большого скопления людей, пусть ваши уши отдохнут, и вы вместе с ними.

 

 

Ольга Иванова

http://ohranatruda.ru/news/898/154349/



Просмотров: 1008 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах