Четверг, 25.04.2024, 22:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 4 » Швейцария введет строгий контроль выплат топ-менеджерам
08:45
Швейцария введет строгий контроль выплат топ-менеджерам

Большинство участников референдума в Швейцарии поддержало предложение о введении в стране строжайшего контроля за доходами менеджеров высшего звена.

Около 68% избирателей высказались за предоставление акционерам права вето на выплату менеджерам компенсаций - в том числе больших выходных пособий и бонусов при переходе на новую работу.

Представители деловых кругов заявляют, что эти меры не лучшим образом повлияют на конкурентоспособность Швейцарии.

Однако, по словам аналитиков, большинство швейцарцев обеспокоены увеличивающимся в стране экономическим разрывом между богатыми и бедными.

Референдум состоялся буквально через несколько дней, после того как Евросоюз одобрил меры по ограничению выплат бонусов сотрудникам банков.

"Поправка о жирных котах"

Согласно окончательным результатам референдума, за введение строгого финансового контроля высказались все 26 кантонов.

"За" проголосовали 1,6 млн избирателей, "против" - около 762 тысяч.

По словам корреспондента Би-би-си в Берне Имоджен Фолкс, многомиллиардные убытки банка UBS и массовые сокращения в фармацевтической компании Novartis разгневали швейцарцев, так как, несмотря на это, зарплаты и бонусы топ-менеджеров остались без изменений.

Результаты референдума означают, что в Швейцарии будут введены строжайшие корпоративные правила, практически не имеющие аналогов в мире.

Акционеры получат право вето при утверждении размеров зарплаты руководства корпораций, "золотые парашюты" (выплаты огромных выходных пособий при увольнении) будут напрямую запрещены законодательством, а менеджеры, пренебрегающие этими правилами, рискуют оказаться в тюрьме.

"Поправка о жирных котах", как ее окрестили швейцарские СМИ, будет внесена в конституцию страны и распространяться на все компании, акции которых продаются на швейцарской бирже.

Инициатором референдума стал Томас Миндер - в прошлом бизнесмен, а ныне швейцарский политик. Поддержку ему обеспечила серия скандалов, когда финансовые неприятности швейцарских компаний не сопровождалась понижением выплат их руководству.

Ярчайший пример такого скандала - банк UBS, который понес миллиардные убытки после финансового кризиса 2007 года и был вынужден просить финансовой помощи у швейцарского правительства, что, однако, не отразилось на выплатах менеджменту.

В феврале текущего года стало известно, что покидающий свой пост глава компании Novartis Даниэль Вазелла получит дополнительно к выходному пособию еще 72 млн швейцарских франков (78 млн долларов) с условием, что в ближайшие шесть лет он не будет сотрудничать с компаниями-конкурентами.

Позже под давлением общественности эта выплата была отменена, однако эта история вызвала крайнее недовольство граждан страны, поскольку многие считали зарплату Вазелла и так слишком высокой, особенно учитывая массовые сокращения, проведенные недавно компанией.


http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013/03/130303_swiss_bonus_referendum.shtml



Просмотров: 492 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах