Пятница, 29.03.2024, 17:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Россия вводит запрет на мясо из США "с добавками"
11:05
Россия вводит запрет на мясо из США "с добавками"

Россельхознадзор с 11 февраля вводит запретит на поставки замороженного мяса и мясной продукции из США, в котором содержится рактопамин - вещество, стимулирующее рост мышечной ткани у животных.

Как заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, это связано с тем, что американская ветеринарная служба не выполняет условия соглашения и не сопровождает поставки продукции документами об отсутствии в мясе добавок.


"Единственная их реакция была, когда мы в декабре [2012 года] послали им последнее предупреждение, они попытались связать это с так называемым "списком Магнитского". Но это был явно непроходной вариант, потому что мы им до этого уже в течение более года присылали предупреждения. Мы не могли знать, что в декабре 2012 года они будут этот список обсуждать в Сенате", - отмечает представитель российского ведомства.В интервью Русской службе Би-би-си глава пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал, что под запрет попала американская свинина и говядина. При этом американская сторона, как отметил Алексеев, никак не объясняет свой отказ выполнять условия.

Алексеенко также сообщил, что США обвинили Россию несоблюдении правил ВТО.

"Но это обвинение тоже несостоятельное, потому что точно такие же требования им предъявили Евросоюз, Китай и многие другие страны. Весь Евросоюз запретил американское мясо!" - подчеркнул представитель Россельхознадзора.

"

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заявил, что введение запрета на поставки мяса из США с рактопамином будет правильной мерой, направленной на обеспечение безопасности россиян.

"Не мы одни, а более ста стран, включая страны Европейского Союза, не принимаем научных обоснований США о безопасности рактопамина. А США в торговле придерживаются политики сплит-системы - в Европу такое мясо они не поставляют", - отметил глава Роспотребнадзора.

С чем его едят?

Рактопамин – вещество, которое используется в качестве пищевой добавки в корм животным для увеличения мышечной массы. Это вещество запрещено во многих странах.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что животные, в корм которым добавляется рактопамин, дают больший привес при меньшем потреблении корма.

Но эта добавка, подчеркнул Алексеенко, влияет и на людей, потребляющих такое мясо - изменяется обмен веществ.

"Кроме этого, эта добавка относится к классу бета-адреностимуляторов – это мощные фармакологические вещества, применяемые в медицине при лечении бронхиальной астмы. В медицине часто применяются противоположные препараты - бета-адреноблокаторы, которые используются, скажем, в кардиологии. И вот получается, что мы с пищей вводим вещество, которое препятствует действию лекарственных препаратов для сердечников. Это абсолютно недопустимо!", - сказал представитель Россельхознадзора.

"

Он также отметил, что на своем внутреннем рынке США разрешили такую продукцию.

"Но это их старая болезнь. В свое время они ведь начали применять опасные пестициды, и говорили, что ничего страшного. А когда оказалось, что это достаточно страшно, они сбросили их в третьи страны", - говорит Алексеенко.

Рынка сбыта

После того как заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к представителю службы безопасности и инспекции продовольствия минсельхоза США Рональду Джонсу с письмом, в котором сообщил о приостановке поставок американской свинины и говядины, закономерным, по мнению экспертов, стал вопрос о перераспределении рынка сбыта.

Глава пресс-службы Россельхознадзора отметил, что на мясном рынке в России это никак не скажется.

"Объемы относительно небольшие, речь идет о трех – четырех десятках тысяч тонн. И другие страны уже заявили, что готовы увеличить поставки. Уже австралийцы заявили, что будут в полтора раза больше мяса поставлять на российский рынок", - отметил Алексеев.

При этом, представитель российского ведомства напомнил, что требования, предъявленные поставщикам из США, были предъявлены всем странам, применяющим рактопамин и поставляющим мясо в Россию.

"Мы предупреждали не только Соединенные Штаты. Этот препарат широко применяют четыре страны: Канада, США, Мексика и Бразилия. Мы предупредили их всех. Три страны ответили на наши требования согласием – не поставлять нам продукцию загрязненную рактопамином. Американцы отказались. Теперь вот эти три страны просто заберут американскую долю на российском рынке", - заявил глава пресс-службы Россельхознадзора в интервью Русской службе Би-би-си.



Просмотров: 530 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах