Пятница, 29.03.2024, 19:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Полигон
14:02
Полигон
На шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский» подходит к концу строительство учебного полигона. Практикуясь на нем, будущие работники «Заполярного филиала» смогут получить необходимые навыки владения горнодобыва­ющим оборудованием.
Полигон
Условия, которые планируется создать на учебном полигоне, максимально приближены к производственным. Расположен он в шахтных камерах № 33–37. Сейчас в помещениях идут монтажные работы: необходимо наладить пожарную систему, освещение, провести в некоторых залах отделочные работы, оснастить один из кабинетов компьютерами. При этом новую модель погрузочно­–доставочной машины слушатели Корпоративного университета «Норильский никель», которые примут участие в обучении, смогут испытать уже в конце декабря. Окончательное завершение работ на полигоне ожидается в начале 2013 года. Началось же строительство в июле прошлого года по инициативе управления по персоналу и социальной политики Заполярного филиала и Корпоративного университета «Норильский никель».
Полигон
В каждой группе будут обучаться 12 человек — это максимально эффективная численность слушателей. По завершении учебного года работники получат специальности бурильщика шпуров или машиниста ПДМ — наиболее востребованные на предприятиях минерально–сырьевого комплекса. Ежегодно на полигоне будут обучать около трехсот человек. В дальнейшем планируется расширить перечень профессий — крепильщики, проходчики, горнорабочие очистного забоя.
Строительство полигона осуществляется работниками треста «Норильскшахтстрой» Заполярной строительной компании и рудника «Кайерканский». Основная сложность заключалась в обеспечении стопроцентной безопасности обучающихся, притом чтобы сохранялась близость к условиям реального производства.
Полигон
Олег Михальчук
Олег МИХАЛЬЧУК, руководитель учебного полигона:
— В распоряжении обучающихся будет две единицы техники: погрузочно–доставочная машина и буровая установка. Они будут работать со специально созданным кубом, имитирующим рудную породу. Для его установки возводится опалубка, пространство постепенно заполняется бетоном, затем опалубка снимается, и получается цельный куб высотой четыре метра.
По словам Олега Михальчука, сейчас как на местном, так и на федеральном рынках труда отсутствуют готовые специалисты, квалификация которых отвечает всем требованиям современного горного производства, имеющие опыт работы в аналогичных условиях, знакомые с применяемыми в компании «Норильский никель» технологиями и оборудованием. Дело в том, что существующая на сегодняшний день система подготовки рабочих по основным профессиям горного профиля позволяет сформировать у обучающихся лишь базовые теоретические знания, однако процесс формирования практических умений и навыков в ходе производственного обучения недостаточно эффективен.
По замыслу использование полигона как раз и обеспечит освоение практических навыков будущими специалистами, и по окончании обучения работник может полноценно трудиться в шахте наравне с другими, обладая при этом всеми необходимыми знаниями.
Процесс обучения будет организован точно так же, как на предприятиях, только работников при выходе на участок будет сопровождать инструктор. При этом инструкторы будут освобождены от своей основной деятельности, что позволит им полностью сосредоточиться на успехах и промахах своих подопечных.
Дарья СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Владимира МАКУШКИНА



Просмотров: 605 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах