Четверг, 28.03.2024, 18:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 мая 2012 г. № ТЗ/3159-3-5 О финансировании мероприятий по охране труда
12:38
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 мая 2012 г. № ТЗ/3159-3-5 О финансировании мероприятий по охране труда

Управлением надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости, в пределах компетенции, рассмотрено обращение по вопросу финансирования мероприятий по охране труда, полученное по электронной почте.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) осуществляется, в частности, за счет работодателей (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии со статьей 226 ТК РФ и подпунктом 5.2.65(6) Положения о Минздравсоцразвития России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321, издан Приказ Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года № 181н, которым утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков включающий мероприятие по проведению в установленном порядке работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, оценку уровней профессиональных рисков (далее - Типовой перечень).

Учитывая, что трудовое законодательство ранее не содержало перечня мероприятий по улучшению условий труда работников, работодатель был вправе использовать предусмотренные на эти цели денежные средства по своему усмотрению. Некоторые работодатели за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий по охране труда, осуществляли финансирование мероприятий, не имеющих прямого отношения к улучшению условий труда на рабочих местах. Например, некоторые работодатели в первую очередь решали вопросы социального характера, обеспечивая рабочих горячим питанием и т. п., но не уделяли внимания техническому оснащению рабочих мест. Типовой перечень ориентирован на решение данной проблемы.

Таким образом, применение положений статьи 226 ТК РФ ограничено целевой направленностью проводимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Минфин России письмом от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/4/95 разъяснил работодателям, что затраты на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при условии соответствия их критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

В силу подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в частности, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

По другим вопросам обращения, по нашему мнению, следует руководствоваться положениями налогового законодательства Российской Федерации.

Заместитель начальника Управления
надзора и контроля за соблюдением
законодательства о труде - начальник
организационно-методического отдела
Минздравсоцразвития России
Н.Н. Калинникова


ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Работодатели (кроме ГУПов и федеральных учреждений) финансируют мероприятия по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

В 2011 г. в Трудовой кодекс (ТК) РФ включили норму, согласно которой типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается уполномоченным федеральным органом.

Данный перечень утвержден 1 марта 2012 г. В частности, он включает аттестацию рабочих мест по условиям труда, оценку уровней профессиональных рисков.

Ранее трудовое законодательство не содержало перечня мероприятий по улучшению условий труда. С учетом этого работодатели могли использовать деньги, предусмотренные на эти цели, по своему усмотрению. Некоторые работодатели за счет средств, выделенных на охрану труда, финансировали мероприятия, прямо не относящиеся к улучшению его условий. Напр., в первую очередь решали вопросы социального характера, обеспечивая сотрудников горячим питанием и т. п., но не уделяли внимания техническому оснащению рабочих мест. Типовой перечень ориентирован на решение данной проблемы.

Таким образом, применение статьи ТК РФ, посвященной финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ограничено целевой направленностью проводимых мероприятий.

В целях налогообложения прибыли затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

К этим прочим расходам, в частности, относятся затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством, на гражданскую оборону, на лечение профзаболеваний сотрудников, занятых на вредных или тяжелых работах. Это и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.



ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70093726/#ixzz2tApz6CUv


Просмотров: 560 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах