Пятница, 29.03.2024, 12:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Нужно ли учить школьников охране труда?
09:55
Нужно ли учить школьников охране труда?
Передовой опыт | Канада

Безопасность молодежи, в первую очередь на работе, является большой проблемой для министерства образования Канады. Многие студенты подрабатывают после занятий, не зная о правилах и требованиях охраны труда. Поэтому, минобразование решило обучать настоящих школьников, а в скором времени будущих студентов, правильному поведению на рабочем месте. Программа также нацелена на то, чтобы студенты узнали свои трудовые права, а также право отказаться от выполнения работы, если она представляет опасность. Вопросы идентификации опасностей также затрагиваются программой.

Жанин Верезак из министерства образования Канады, говорит о том, что молодежь чрезвычайно подвержена получению травм на работе в первые месяцы поступления на службу. Она считает, что это происходит из-за недостаточности знаний как бывших школьников, так и работодателей. «Молодежь, как правило, думает, что они в 10 футов высотой и пуленепробиваемые, и не особо заботятся о своей безопасности. Поэтому очень важно объяснить им свои права и обязанности на работе», - говорит Ж. Верезак.

Минобразование начало реализацию проекта через специальные стенды, установленные в общеобразовательных школах. Чуть позже, школьникам будут представлены тематические презентации. Школьные учителя поддерживают данную программу, так как им не раз приходилось слышать от своих бывших учеников истории о том, какой опасности они подвергаются на работе. Один из учащихся старших классов оставил свою работу официанта, потому что стал беспокоится о том, что не получит компенсации, если вдруг с ним что-то случится. Школьник работал без оформления. О своих правах он узнал, посетив уроки безопасного труда в своей школе.

Вопрос о соблюдении охраны труда студентами и школьниками мы поднимали уже ни раз. Ученикам школ было бы тоже полезно узнать свои трудовые права и обязанности, ведь зачастую, они работают без должного оформления. В настоящее время все чаще и чаще в школах проводятся конкурсы рисунков по охране труда, сочинений, стенгазет. На уроках ОБЖ нас учат разводить костер, выживать в лесу, если мы вдруг заблудимся. Но так уж часто в жизни происходят истории с уроков основ безопасности жизнедеятельности. Наиболее важно научить школьника безопасной работе, простым истинам. Если бы нам с детства прививали культуру труда, объясняли правила безопасности на работе, а не только в быту, то может быть и травм, полученных из-за незнания банальных норм охраны труда стало бы меньше.

Ольга Иванова

http://ohranatruda.ru/news/901/150146/


Просмотров: 800 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту

2

Новое в блогах