Четверг, 18.04.2024, 16:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Новое наводнение на Кубани: четверо погибших
09:42
Новое наводнение на Кубани: четверо погибших

В результате наводнения в поселке Новомихайловский в Краснодарском крае погибли по меньшей мере четыре человека, подтвердил в своем микроблоге в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По данным управления СКР по Краснодарскому краю, при наводнении погибли трое туристов - 44-летняя женщина и 46-летний мужчина (оба - жители Краснодара) и 22-летний москвич. Еще одна погибшая - 84-летняя жительница поселка Новомихайловский.

СКР также опроверг информацию о трех пропавших без вести людях, которая ранее появилась на сайте администрации края.

Курортный поселок близ Туапсе оказался подтоплен в ночь на среду из-за подъема уровня воды в реке Нечепсухо.

В результате разгула стихии затопило около 600 дворов, где проживали 1,5 тысячи человек. Уровень воды местами достигал 2-2,5 метров.

По предварительным данным, в результате подтопления пострадали 1837 человек, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ткачев в своем микроблоге заявил, что система оповещения о ЧС в курортном поселке "сработала четко". Как сообщается на сайте администрации Туапсинского района, сразу после получения первой информации началось оповещение жителей: сработали сирены, использовались громкоговорители. Местные жители были срочно эвакуированы.

В поселке введен режим чрезвычайной ситуации. Генеральная прокуратура в настоящее время проверяет действия чиновников в связи с новым наводнением на Кубани, говорится на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении пресс-службы края, стихия в ночь на среду разбушевалась по тому же сценарию, что и Нажатьв октябре 2010 года, когда погибли 17 и пострадали более 7,5 тысяч человек. Несмотря на большее количество осадков по сравнению с разгулом стихии в 2010 году, подъем воды в реке был ниже.

В сообщении администрации подчеркивается, что более сильных разрушений удалось избежать во многом благодаря тому, что за последнее время была проведена работа по расчистке русла и увеличению пропускной способности реки.

Угроза смерча


По словам губернатора Краснодарского края, во вторник местные жители видели в море несколько смерчей. "Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Сейчас вода сходит", - сообщил он.

Для ликвидации последствий подтопления МЧС Краснодарского края привлекло 449 человек личного состава, 64 единицы техники.

Глава МЧС России Владимир Пучков провел экстренное заседание федерального оперативного штаба по ситуации в поселке в связи с подтоплением, вызванным проливными дождями.

"Люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом", - заявил он, потребовав организовать подвоз питьевой и технической воды и предоставить людям график ее прибытия.

Информация о наводнении из Единой спасательной службы муниципального образования Туапсинский район в Краснодар поступила в 2.25 мск.

По сообщениям, примерно к 4 утра дождь прекратился и вода начала отступать, к 8.00 она полностью ушла из поселка.

В связи с разгулом стихии тяжелобольные из местной больницы были эвакуированы в районную больницу № 1 города Туапсе.

Из-за паводка на автодороге А-147 Джубга – Сочи образовалась автомобильная пробка, длина которой составила несколько километров.

Около 11 тыс. человек в Туапсинском районе и Сочи остались частично без электроснабжения, сообщила пресс-служба ОАО "Кубаньэнерго". Аварийно-восстановительные работы были начаты утром, подача электроэнергии в больницу поселка Новомихайловское уже восстановлена.


Днем ранее управление МЧС по Краснодарскому краю выступило с экстренным предупреждением в связи с угрозой смерча в Туапсинском районе Кубани.

Согласно пресс-релизу правительства региона, в зоне подтопления оказался еще и поселок Дефановка. По данным Гидрометцентра края, в районе Новомихайловского и Дефановки за несколько часов выпало 135 мм осадков.

Толком не оповестили

В середине лета Краснодарский край серьезно пострадал от разгула природной стихии.

7 июля на Кубани произошло Нажатьмощное наводнение, затопившее тысячи жилых домов в городах Геленджик, Новороссийск и других. Погибли 168 человек. Больше других пострадал город Крымск, где жертвами стихии стали 153 человека.

Местные жители жаловались на плохую работу системы оповещения перед стихийным бедствием.

25 июля на совещании у российского президента по ликвидации последствий наводнения глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что свидетельские показания почти 2 тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, так как ее услышали лишь около 50 человек.

В результате произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая за собой смерть двух и более человек", подозреваемыми по которому проходят глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/08/120822_krasnodar_region_new_flood.shtml




Просмотров: 553 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах