Четверг, 25.04.2024, 14:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » «Норильский никель» увеличит мощность рудника «Заполярный».
14:01
«Норильский никель» увеличит мощность рудника «Заполярный».
Компания сообщает о завершении проектных работ по увеличению добычи вкрапленных руд на руднике «Заполярный». Полный комплект проектной документации и результатов инженерных изысканий уже сдан на экспертизу в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы».
Целью проекта является вовлечение в отработку запасов вкрапленных руд месторождения Норильск–1 в границах лицензионного участка (горного отвода) рудника «Заполярный» с поэтапным увеличением производственной мощности рудника с 1,2 до 2 миллионов тонн руды в год, а также строительство объектов энергоснабжения, тепло– и водоснабжения рудника. Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 621 миллион долларов. На проектную мощность добычи в два миллиона тонн в год планируется выйти в 2019 году. Проект реализуется в рамках стратегии производственно–технического развития Компании до 2025 года. Согласно этому документу к 2025 году суммарные объемы добычи всех типов руд в Заполярном филиале и ОАО «Кольская ГМК» должны быть существенно увеличены. В 2011 году объем добычи руды на российских предприятиях Компании составил 24,7 миллиона тонн.
Еще мощнее!
Предложения приветствуются
В Заполярном филиале «Норильского никеля» продолжается работа по подготовке к заключению нового Коллективного договора.
Делегаты от коллективов функциональных подразделений ЗФ обсудили этот вопрос на днях. На протяжении следующих трех недель это также предстоит сделать трудовым коллективам производственных подразделений.
Действующий Коллективный договор Компании по праву считается одним из лучших в России. Благодаря работе комиссии по Коллективному договору, своевременному внесению необходимых изменений он постоянно поддерживается в состоянии, отвечающем пожеланиям работников и требованиям действующего законодательства. Именно поэтому он уже продлевался несколько раз. В очередной раз действие нынешнего Колдоговора заканчивается 20 ноября. Сейчас, учитывая изменяющиеся стандарты в социальной сфере, работники Компании отмечают необходимость пересмотра ряда положений Колдоговора. В случае одобрения всеми работниками Компании инициативы о заключении нового Коллективного договора в действующий документ внесут изменения, отражающие пожелания трудовых коллективов подразделений Заполярного филиала «Норильского никеля». Новый документ будет регулировать социально–трудовые отношения максимально возможный срок — три года.
Еще мощнее!
Постоянный эффект
На никелевом заводе внедрят новую технологию, снижающую экологическую нагрузку на окружающую среду.
В ближайшее время в обжиговом цехе № 2 никелевого завода начнется реализация проекта модернизации производства, в рамках которого две анодные печи планируется перевести с переменного на постоянный ток.
Технология применения постоянного тока в печах пришла из черной металлургии и в цветной будет использоваться впервые. Для проведения полноценных испытаний завод приобрел опытную печь емкостью 1,5 тонны.
Преимущество печей постоянного тока перед существующими электропечами состоит в том, что массообмен расплава происходит значительно интенсивнее. Благодаря снижению локальных перегревов расплава снижаются потери с угаром, с мелкой фракцией пыли, что увеличивает скорость расплавления металла. Это повышает эффективность электропечи, а пылевынос снижается почти в три раза.
Опытную печь некоторое время будут эксплуатировать в тестовом режиме. Инженеры завода зафиксируют различные показатели работы новой электропечи. Так, например, произведут замеры объема выделяемой пыли, различных потерь и эффективности агрегата в целом.
По результатам испытаний будет принято решение о полномасштабном внедрении новых технологий, а это в свою очередь позволит отказаться от эксплуатации устаревшего оборудования, создающего дополнительную экологическую нагрузку.
Эксперимент продолжается
Талнахская обогатительная фабрика проводит испытания футеровки мельниц.
На Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала Компании проходит опытно–промышленное испытание новой футеровки внутренней рабочей поверхности шаровых мельниц.
Эксперимент начался в прошлом году в отделении измельчения измельчительно–флотационного цеха. Внутренняя поверхность мельницы была защищена специальным резиновым износостойким покрытием российского производства. Сейчас испытания продолжаются уже на пяти мельницах. В тесном сотрудничестве со специалистами предприятия–изготовителя футеровки ведется доработка конструктивных особенностей.
При установке резиновой футеровки сократилось время простоя оборудования в ремонте (с 20 суток до 12), значительно снизилась трудоемкость выполнения перефутеровки мельницы (за счет веса). Стоимость футеровки резиновым покрытием существенно дешевле. По предварительным оценкам, срок службы резиновой футеровки не уступает стальной и составляет около двух лет.
Счастливого плавания!
Буксир «Путораны», пополнивший флот Заполярного филиала «Норильского никеля», прибыл в Дудинский морской порт.
Этот рейдовый буксир отличается от других широким спектром технических возможностей и универсальностью. У судна нового поколения будет много работы — прежде всего «Путораны» предназначены для швартовых работ, а также для буксировочных и кантовочных операций.
Новый буксир закуплен в рамках программы технического переоснащения Заполярного транспортного филиала. Компании он обошелся в 267 миллионов рублей.
Буксир пришел на смену судну «Владимир Зверев», которое работает в порту с 1973 года. Практически при равных внешних размерах новый буксир более чем в два раза превосходит «Зверева» по мощности. Общая мощность буксира 2780 лошадиных сил. Он оборудован двумя двигателями Caterpillar 3512В, общая мощность которых составляет 2028 кВт, и винторулевыми колонками фирмы Rolls–Royce, что позволяет судну совершать развороты на 360 градусов. В кабине управления установлен компьютер, который показывает скорость движения, угол обзора, маршрут, затраты топлива и другие параметры. Ледовый класс буксира позволяет ему самостоятельно передвигаться в арктических льдах толщиной до 0,6 метра, а автономность плавания может доходить до семи суток. Для удобства членов команды каюты рассчитаны на двух человек, есть камбуз, кают–компания, санитарные комнаты — все оборудовано по последнему слову техники.
Управлять судном будет один из лучших капитанов ЗТФ — Александр Райш, отработавший в Дудинском порту 40 лет, а механиком назначен Сергей Чирков, его стаж — 20 лет. Команда подобрана опытная и специально подготовленная: на такого типа судах, укомплектованных современной техникой, повышенные требования к экипажу.
На полную мощность буксир «Путораны» начнет работать в следующую навигацию.



Просмотров: 899 | Добавил: otipb | Теги: Норильск, рудник, новости, норильский никель | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах