Среда, 24.04.2024, 14:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике
07:05
Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике
С 12 по 14 апреля 2011 года в Москве проходила 2-я Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике SAPE 2011, организованная Министерством энергетики РФ совместно с ОАО «Выставочный павильон «Электрификация». В мероприятии приняли участие представители более 300 компаний из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Минэнерго России.
В открытии конференции приняли участие председатель Комитета ГД РФ по энергетике Ю.А. Липатов, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки в ТЭК Министерства энергетики РФ А.Ю. Степанов, представители ОАО «ФСК ЕЭС», «Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты», «Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики», Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».
Во вступительном слове Ю.А. Липатов заявил: «Успешное решение задачи обеспечения безопасности и надежности таких сложных объектов, какими являются энергетические системы, возможно только при конструктивном взаимодействии Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в первую очередь Министерства энергетики РФ. И такая работа сегодня ведется».
Модератором пленарного заседания «Состояние, проблемы и пути совершенствования системы управления охраной труда в энергетике» являлся А.Ю. Степанов. В своем докладе «Состояние нормативной базы, действующей в энергетике. Проблемы ее применения в свете требований действующих нормативных правовых актов» он отметил, что «применяемые в настоящий момент методологии в сфере безопасности труда во многом не учитывают современных прогрессивных технологий в электроэнергетической сфере, не отвечают современным задачам развития отрасли и требуют актуализации».
В настоящее время Минэнерго России совместно с ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и генерирующими компаниями ведет подготовку изменений в Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. Первоочередной задачей Минэнерго России по пересмотру нормативных актов является их инвентаризация в целях определения перечней нормативных актов, требующих:
• отмены;
• актуализации с установлением приоритетности;
• разработки.
Данную работу в 2010 году по поручению Минэнерго России проводил НП «ИНВЭЛ». А.Ю. Степанов заявил, что в ближайшее время будет определен порядок организации и исполнения актуализации нормативной базы, безусловно, с участием субъектов, инфраструктурных организаций и профильных институтов электроэнергетики.
Также А.Ю. Степанов подчеркнул, что в соответствии с распоряжением Президента РФ от 18.03.2011 № 158-рп Минэнерго России проводит работу по инкорпорации в законодательство Российской Федерации или признанию недействующими применяемых в электроэнергетике нормативных актов.
Одним из центральных событий SAPE 2011 стало Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков, состоявшееся 13 апреля 2011 года. Его участники обсудили актуальные проблемы безопасности и охраны труда на объектах энергетики, предварительные итоги осенне-зимнего периода (ОЗП) 2010-2011 годов, предпринятые меры по подготовке к нему и основные моменты его прохождения.
На выставке был представлен весь комплекс современных средств и новейших разработок по охране труда в энергетике, направленных на улучшение условий и повышение безопасности производства и труда работников энергетического сектора.
Участники и гости выставки смогли познакомиться со следующими разделами: защитные средства для работы персонала электрических станций и сетей; спецодежда; средства индивидуальной и коллективной защиты персонала от воздействия вредных и опасных факторов; нормативные документы; приборы контроля параметров вредных и опасных производственных факторов; совершенствование системы управления охраной труда; механизация и автоматизация трудовых и технологических процессов; психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала; аварийно-спасательный инструмент и оборудование и т.п.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Энергетика и промышленность России"


Просмотров: 626 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах