Четверг, 25.04.2024, 01:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Охрана труда » Несчастный случай

Работник будет иметь право требовать компенсации по утрате трудоспособности в случае, если авария будет квалифицирована как несчастный случа
Вопрос:


     Возвращаясь после работы домой на личном автомобиле, наш работник попал в ДТП. Сейчас он находится в больнице с многочисленными телесными повреждениями. Врачи говорят, что после прохождения медицинской экспертизы он получит группу инвалидности. Скажите, пожалуйста, при присвоении работнику группы инвалидности и определении процента утраты трудоспособности имеет ли он право требовать с работодателя возмещения и в каком размере?

     Можем ли мы в период нахождения работника в больнице уволить его и по каким основаниям? Как данная ситуация регулируется ТК РФ?



  Ответ:
  

     Оснований для увольнения работника в период нахождения в больнице нет, так как в момент аварии работник находился в договорных отношениях  с работодателем. В данном случае работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, начисленное в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

   

     Работник будет иметь право требовать компенсации по утрате трудоспособности в случае, если авария будет квалифицирована как несчастный случай на производстве.


     Признаки несчастного случая на производстве приведены в статье 227 Трудового кодекса. Происшествие считается несчастным случаем на производстве, если оно произошло в течение рабочего времени. Травмы, полученные работником по пути следования к месту работы или с работы, также признаются несчастным случаем на производстве.


     Каждое происшествие расследует специальная комиссия под руководством руководителя фирмы. Правила расследования утверждены Минтруда от 24 октября 2002 года N 73.


     В ходе расследования выясняются обстоятельства и причины несчастного случая. Комиссия определяет, выполнял ли пострадавший свои трудовые обязанности, когда случилось происшествие. Затем она классифицирует его как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
 
     Если происшествие получит статус несчастного случая на производстве, то работнику фирма должна будет выплатить страховые суммы за счет средств ФСС (п.1 ст.14 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 166-ФЗ).



Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб., Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 118-45-70

21 мая 2004 года N Ю5594



Источник: http://www.kodeks-luks.ru/
Категория: Несчастный случай | Добавил: otipb (15.06.2008)
Просмотров: 1131 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

2

Новое в блогах