Четверг, 25.04.2024, 22:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Виктор Томенко: "Перспективы экономического развития Красноярского края власти региона во многом связывают с реализацией северных проектов"
16:01
Виктор Томенко: "Перспективы экономического развития Красноярского края власти региона во многом связывают с реализацией северных проектов"

Пресс-служба Правительства Красноярского края

В Сибирском федеральном университете прошла пресс-конференция для средств массовой информации, посвященная Международной конференции "Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века".

Заместитель Губернатора Красноярского края – заместитель председателя Правительства края Виктор Томенко отметил, что конференция по Арктике проводится по инициативе Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского в рамках российско-канадской программы "Обмен опытом управления северными территориями" и приурочена к 10-летию этой программы, 40-летию пребывания в Норильске премьер-министра Канады Пьера Трюдо. Вес конференции придаст участие в ней заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Александра Викторова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в России Джона Слоан, советника Министра по делам индейцев и развитию Севера Канады Альфрэда Карон.

Виктор Томенко подчеркнул практическую значимость конференции для Красноярского края, 80% которого расположено на крайних северных широтах: "Красноярский край связывает перспективы развития экономики с разными северными проектами. Я говорю в том числе и о проектах Норникеля, Ванкорнефти.  Нам предстоит дальнейшее освоение пространства, где сосредоточены запасы газа, никеля и кобальта, меди, платиноидов и других полезных ископаемых. Информация о развитии сибирского Севера и Арктики, зарубежном и российском опыте вызывает живейший интерес у власти и бизнеса нашего региона".

В конференции примут участие около 180 экспертов: ученых, представителей власти и бизнеса. Одним из соорганизаторов конференции является СФУ.

Как отметил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец, изучение Арктики – одна из приоритетных задач СФУ как федерального университета: "Это ответ на потребности края в вопросе комплексного изучения Арктических территорий, формирования научно-обоснованных предложений по комплексному освоению территории". Сергей Верховец подчеркнул, что интерес к данной теме в университете стабильный, "в 2009 году СФУ стал инициатором проведения Всероссийской научной конференции по вопросам Арктических территорий".

В рамках конференции свои доклады озвучат ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов - "Влияние наблюдаемых климатических изменений на леса и болота Сибири, включая изменения в северной границе леса", зав. кафедрой радиотехнических средств СФУ, профессор, Георгий Щайдуров - "Использование конверсионных подводных лодок для геофизических исследований дна Северного ледовитого океана" и директор Института экономики управления и природопользования СФУ, профессор Евгения Бухарова - "Роль промышленных городов сибирского Севера в развитии Арктической зоны". Всего же на конференцию поступило свыше 50 научных докладов.


© Администрация Губернатора Красноярского края


Просмотров: 538 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах