Суббота, 20.04.2024, 13:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 5 » Ущерб от разлива нефтепродуктов на Ангаре оценивается в 500 млн рублей
10:34
Ущерб от разлива нефтепродуктов на Ангаре оценивается в 500 млн рублей

Росприроднадзор к 5 мая проведет расчет вреда, нанесенного Ангаре в результате попадания в реку более 300 тонн нефтепродуктов. По предварительным оценкам, ущерб составит около 500 миллионов рублей.

Концентрация загрязнений превышает норму, установленную для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, от 20 до 120 раз, в зависимости от удаленности от источника загрязнения. Рейд специалистов по акватории и берегу реки продолжится до воскресенья.

Режим функционирования «Повышенная готовность» на территории Иркутской области в связи с ликвидацией чрезвычайной ситуации на акватории реки Ангары, сложившейся в результате незаконной врезки в нефтепровод, отменен с 16:00 часов 3 мая. Такое решение принято на внеочередном заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова.

На совещании был рассмотрен вопрос «О мерах по ликвидации загрязнения в акватории реки Ангара, в районе водозабора города Свирска».

Все теплоисточники в муниципальных образованиях вошли в рабочий режим. Температура в социальных учреждениях и квартирах жителей соответствует нормам. Действует холодное и горячее водоснабжение, но холодная вода пока может быть использована как техническая. Об этом жителей постоянно оповещают.

По прогнозу, который дал руководитель службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Алексей Пережогин, использовать воду как питьевую можно будет только после нормализации всех показателей.

Продолжается подвоз питьевой воды во все населенные пункты. В социальных и учебных заведениях создан достаточный запас бутилированной питьевой воды.

Школы на территории данных муниципальных образований работают в полном режиме, но пункты общественного питания в них пока закрыты. Детские сады в Свирске планируют открыть с 4 мая, в Черемхово – с 10 мая.

Как подчеркнул Сергей Серебренников, ликвидация загрязнения будет продолжаться. Координатором и руководителем этих работ назначено министерство природных ресурсов и экологии региона.

До специального решения Роспотребнадзора на территории Черемхова, Черемховского района и Свирска сохранен режим «Повышенная готовность».

Иск о возмещении ущерба будет предъявлен владельцу нефтепровода - ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалье», на территории которого была найдена незаконная врезка. Соответчиком может стать и собственник ливневого коллектора предприятие «Усольехимпром», через которое дизтопливо лилось в реку практически на протяжении двух суток.

Ранее уже были возбуждены два дела - о краже из нефтепровода и загрязнении вод, дела объединены в одно производство. Задержаны четверо подозреваемых.

Врезка была оборудована в ливневом коллекторе предприятия «Усольехимпром», которое, как позднее выяснилось, незаконно сбрасывало в Ангару сточные воды. Когда 25 апреля врезку прорвало, дизельное топливо попало в Ангару именно по коллектору. Прокуратура уже внесла руководству «Усольехимпрома» представление о нарушении закона.

В результате ЧП в Ангару вылилось более 300 тонн топлива, был отключён Черемховский водозабор, в течение нескольких дней без воды оставались 77 тыс. человек. В районе ввели чрезвычайное положение, закрыли школы, детские сады и пункты общественого питания.

Источник: energyland.ru



Просмотров: 569 | Добавил: otipb | Теги: Цунами, Мотоцикл, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах