Пятница, 19.04.2024, 16:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 17 » СМИ: капитан Costa Concordia просто хотел сделать приятное стюарду, а лайнер тонул под песню из "Титаника"
08:33
СМИ: капитан Costa Concordia просто хотел сделать приятное стюарду, а лайнер тонул под песню из "Титаника"

Катастрофа круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего в Средиземном море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января, обрастает все новыми подробностями, которые публикуют местные и зарубежные СМИ со ссылкой на представителей следствия и спасшихся пассажиров судна.

Так, итальянсая газета Corriere della Sera пишет в понедельник, что капитан затонувшего судна Франко Скеттино распорядился проплыть максимально близко к острову Джильо, чтобы сделать приятное главному стюарду корабля, главному стюарду Антонелло Тьеволи - единственному члену экипажа, который родом с этого острова. "Антонелло, иди посмотреть, мы выше твоего Джильо", - цитирует издание капитана Скеттино.

- Очевидец: Costa Concordia тонул под саундтрек "Титаника"

Возможно, это было дружеская издевка, поскольку Тьеволи должен был покинуть корабль за неделю до трагедии, но заменяющий его человек не приехал, и начальник стюардов вынужден был остаться на лайнере. Когда капитан понял, что судно находится слишком близко к берегу, было уже поздно, пишет газета.

Главный прокурор Гроссето Франческо Варузио, ведущий расследование причин аварии, уже назвал действия капитана "непростительной легкомысленностью", передает РИА "Новости".

Ранее компания Costa Crociere, которой принадлежит Costa Concordia, заявила, что капитан лайнера допустил многочисленные "ошибки в принятии решений": в частности, повел судно слишком близко от берега, где оно вновь напоролось днищем на подводные скалы, а также "не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций".

До этого общественности уже стало известно о недостойном поведении капитана судна. Сообщалось, что капитан в момент катастрофы ужинал и пил вино в компании молодой женщины.

Кроме того, по словам свидетелей, Скеттино видели на берегу за два часа до окончания эвакуации, что является нарушением морского устава, однако сам капитан утверждает, что, как и положено, последним покинул борт тонущего судна. Сообщается также, что команда и капитан так и не дали сигнала морской тревоги SOS.

52-летний Франческо Скеттино, родом из приморского городка под Неаполем, арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Сейчас он находится в следственном изоляторе регионального центра Гроссето в области Тоскана. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. По словам адвоката капитана, его клиент "подавлен", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По последним данным, жертвами трагедии стали шесть человек, судьба еще как минимум 14 неизвестна. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, в том числе пятилетний ребенок.

По словам капитана судна, корабль напоролся на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. В свою очередь, глава компании-владелицы судна Costa Crociere Пьерлуиджи Фоски заявил в понедельник, Costa Concordia, которая проходит этим маршрутом 50 раз в год, только один раз ближе обычного подошла к острову - 9 августа 2011 года, но этот маневр был согласован с портовыми властями и руководством компании. Однако, как подчеркнул Фоски, этот фарватер был одноразовым.

За плечами у Скеттино 11 лет опыта хождения в море. Он считается опытным капитаном. В компании Costa Crociere, самой крупной в области круизного туризма в Европе, он работает с 2002 года, отмечают СМИ.

Очевидец: в момент крушения на Costa Concordia звучал саундтрек "Титаника"

Один из спасшихся пасажиров утверждает, что в момент, когда Costa Concordia напоролась на рифы, в одном из ресторанов лайнера звучала песня My heart will go on в исполнении певицы Селин Дион, которая использовалась как саундтрек к знаменитому кинофильму "Титаник". Об этом пишут в понедельник швейцарские СМИ со ссылкой на швейцарца Янника Сгага, который был на судне вместе с братом.

Другие швейцарцы отмечают, что из-за плохой организации эвакуация с Concordia оказалась "катастрофой в катастрофе". "Ни разу за всю свою жизнь я не был свидетелем демонстрации подобного уровня некомпетентности, неосмотрительности и безответственности", - заявил пассажир судна Георг Линси.

По его словам, когда корабль начал заваливаться на левый борт, пассажиры поднялись на правый, однако у шлюпок кроме единственного молодого моряка не обнаружили никого из членов экипажа, передает РИА "Новости".

Линси отметил, что в итоге он и многие другие пассажиры оказались заблокированными внутри лайнера на несколько часов, прежде чем прибывшие спасатели смогли оказать содействие терпящим бедствие. При этом, по словам очевидца, корабль накренился настолько, что пришлось ходить по стенам.

Слова Линси подтверждают и братья Сгага, которые также утверждают, что пассажирам самим пришлось позаботиться о собственном спасении: "Кроме кухонного персонала, который нам помог, больше никого из экипажа не было".

http://www.newsru.com/world/16jan2012/nicecap.html



Просмотров: 608 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах