Пятница, 19.04.2024, 22:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Апрель » 20 » В Забайкалье озаботились высоким уровнем травматизма у гастарбайтеров
18:43
В Забайкалье озаботились высоким уровнем травматизма у гастарбайтеров


   В минувшем году в Забайкальском крае в крае работало около 33,7 тысяч иностранцев из 16 стран мира. В основном они были приглашены местными организациями строительной, лесозаготовительной и торговой отраслей. Причем показатель смертельного травматизма у гастарбайтеров был в 2,7 раза выше, чем у граждан России, занятых в организациях Забайкальского края.
   Поэтому, как сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края, проблема безопасности труда иностранной рабочей силы обсуждалась в четверг на заседании краевой межведомственной профильной комиссии.
   Начальник отдела министерства трудовых ресурсов и демографической политики региона Вячеслав Лапушков считает, что в действительности показатели травматизма среди иностранцев могли быть еще выше, если бы работодатели представляли достоверную информацию о полученных рабочими травмах, не скрывали ее, и не выдавали несчастные случаи как случаи, произошедшие по халатности самих рабочих. По словам Лапушкова, такая "мотивация обусловлена экономическими причинами".
   По данным заместителя руководителя Гострудинспекции в Забайкальском крае Николая Серебрякова, в течение прошлого года проведено более 300 проверок, выявлено свыше 400 нарушений трудового законодательства. Расследовано семь несчастных случаев, из которых три тяжелых, четыре со смертельным исходом. Административную ответственность понесли более 130 должностных лиц.
   Работодатели не решают проблемы обеспечения рабочих из-за рубежа средствами индивидуальной защиты, не проводят обязательные медосмотры, занятых на вредных и опасных работах. Остаются нерешенными вопросы по содержанию трудовых договоров, в том числе по отсутствую в них указаний о порядке возмещения вреда работнику за производственные травмы.
   Как сообщает пресс-служба, члены комиссии согласились, что высокий уровень и продолжающийся рост производственного травматизма иностранцев требует принятия комплексных решений, сочетающих методы оказания помощи работодателям в рамках государственного охраной труда и усиления административных мер принуждения в рамках надзора и контроля за выделением работодателю иностранных работников и использования их труда.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Сибирь"


Просмотров: 911 | Добавил: otipb | Теги: новости, травматизм, высокий уровнь, гастарбайтеры, Забайкалье | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах