Пятница, 19.04.2024, 22:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Вчера Норильск и вообще Россию покинули еще два гражданина Узбекистана.
09:13
Вчера Норильск и вообще Россию покинули еще два гражданина Узбекистана.
Вчера Норильск и вообще Россию покинули еще два гражданина Узбекистана. В спецприемнике, предназначенном для нелегальных мигрантов, они провели около месяца, теперь же они снова в родном Ташкенте. В службе судебных приставов не уверены — надолго ли.
От ворот поворот
Как утверждали выдворенные из страны граждане Узбекистана, каждый из них заплатил по сто тысяч рублей, чтобы беспрепятственно пересечь российскую границу и добраться до нашего города. Некоторые приезжают по чужим документам — ведь биометрических паспортов еще почти ни у кого из них нет.
Алгоритм административного выдворения иностранных граждан за пределы страны не сложен: если иностранец нарушает миграционный режим, составляется административный протокол, который рассматривает судья. Он выписывает нарушителю штраф в размере от двух до трех тысяч рублей и, как дополнительную меру воздействия, может назначить выдворение за пределы Российской Федерации. Как показывает судебная практика, такое решение выносится в 90 процентах случаев.
От ворот поворот
Сергей Диамбеков
После того как служба судебных приставов запрашивает денежные средства на приобретение документов за счет федерального бюджета, пребывание в России для нарушителей заканчивается.
Сергей Диамбеков, и. о. заместителя начальника отдела — заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по городу Норильску:
– Наша обязанность — контролировать сопровождение иностранного гражданина из зала суда до спецприемника, а оттуда — до пункта пропуска государственной границы. Также на наших плечах лежит оформление соответствующей документации. Мы стараемся выполнить эту процедуру как можно быстрее, так как содержание нелегальных мигрантов в спецприемнике дорого обходится государству.
С начала года на содержание и депортацию незаконных мигрантов и лиц без гражданства федеральным бюджетом только по норильскому приемнику потрачено около 700 тысяч рублей. Конечно, мигранты могут вернуться на родину и за свой счет, но это, разумеется, единичные случаи. А всего с начала года из Норильска было выдворено 52 иностранца, 20 из них — в сентябре.
Согласно новому законодательству в спецприемнике нарушители могут содержаться до двух лет, ранее — до года. Все зависит от наличия у мигранта документов, удостоверяющих личность. Если с ними все в порядке, административное выдворение осуществляется в течение десяти дней после вступления постановления суда в законную силу.
Один из задержанных, по словам Сергея Диамбекова, находится в спецприемнике уже больше года — у него документов как раз нет. Дело в том, что федеральная миграционная служба запрашивает их у страны, откуда приехал человек, и зачастую иностранные государства не слишком–то заинтересованы в возвращении блудных сыновей, так что ответов на запросы можно ждать долго или не дождаться вообще.
По истечении максимального срока содержания, то есть спустя два года, нелегала обязаны выпустить на свободу — оснований для его задержания нет. Отправлять таких людей на обязательные работы нельзя, ведь по закону они не имеют никакого статуса. При этом иностранные мигранты — не преступники, а всего лишь административные правонарушители.
Сейчас в спецприемнике содержатся два гражданина Киргизии, белорус, азербайджанец и двое лиц без гражданства. Пополняется такой интернациональный состав регулярно. Сергей Диамбеков сказал, что максимально зафиксированное число задержанных в небольшом помещении приемника — 24 нелегала.
В основном, кстати, в пункт передержки задержанных попадают граждане Азербайджана, хотя в последнее время «популярностью» помещение бывшего вытрезвителя пользуется и у уроженцев Таджикистана. Отметим, что спецприемник находится в ведомстве полиции. Однако, кому будут переданы полномочия по его содержанию с нового года, пока неизвестно: возможно, отдел просто–напросто закроют. В некоторых регионах России нарушителей миграционного режима перевозят за десятки километров до ближайшего спецприемника, однако в условиях Норильска это невозможно, так что городу предстоит столкнуться с серьезной проблемой.
Дарья СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Елены ХУДАНОВОЙ



Просмотров: 641 | Добавил: otipb | Теги: миграция, Норильск | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах