Вторник, 16.04.2024, 13:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 24 » В Шиномаки (Япония) новости распространяются «дедовским» способом: через газету
17:23
В Шиномаки (Япония) новости распространяются «дедовским» способом: через газету

Шиномаки, Япония – никто не твиттил, не писал в блоги или по и-мейл. И не звонил. Лишенный электричества, газа, этот поверженный цунами город справлялся с трудностями «дедовскими» способами – ручкой и бумагой.

Не в состоянии поддерживать жизнь печатной прессы XX века – не говоря уже о компьютерах, веб-сайте и мобильных телефонах с 3G – единственная в городе газета, Ishinomaki Hibi Shimbun, писала статьи вручную, черной пастой на больших листах белой бумаги. В отличие от современных медиа метод работал, пишет The Washington Post.

«Люди, переживающие такую трагедию, нуждаются в пище, воде, а также в информации, - говорит Хироюки Такеши (Hiroyuki Takeuchi), ведущий репортер ежедневника Hibi Shimbun. – Люди привыкли получать новости из телевидения и Интернета. Но когда нет электричества, единственное, что у них есть, это наша газета».

Пока политические волнения в арабском мире трубили о власти новых медиа, трагедия в Японии, одной из самых технологически продвинутых наций в мире, перевела часы назад. По крайней мере, в течение нескольких дней печатное и рукописное слово преобладало.

После написания и редактирования статей Такеши и другие сотрудники копировали свою работу на бумагу вручную для распространения в центрах экстренной помощи для выживших при самом страшном в Японии за все времена землетрясении и цунами.

«Они жаждали информации», - говорит Такеши, который 10 дней жил в офисе, так как во время цунами был затоплен первый этаж его дома.

Сейчас электричество восстановлено для трети из 160 тысяч резидентов северо-восточного города, поэтому газета Такеши отложила ручки и начала печатать. Интернет недоступен до сих пор. Отпечатанная в понедельник первая страница кричала об «истории чудесного спасения» 80-летней женщины и ее 16-летнего внука, вызволенных из их разрушенного дома в Шиномаки в воскресенье.

«В таких условиях ничто не имеет такой власти, как газета», - говорит Масахико Ичирики (Masahiko Ichiriki) президент и владелец Kahoku Shimpo, главной городской газеты. При том что большинство магазинов закрыто, люди не могут купить даже батарейки, чтобы слушать радио.

Коллапс системы электроснабжения региона вывел из строя сендайские компьютеры и телевизоры, но газета Ичирики все равно печатается. Она даже выпустила срочный номер на одну страницу в тот вечер, когда случилось цунами.

Жители, изголодавшиеся по информации, сказали владельцу, что они «зависят от газеты, как от спасательного троса». Она не только обеспечивает новостями о катастрофе, но и обычной жизненно важной информацией: в каких магазинах можно купить продукты, какие дороги расчищены от обломков, в каких банках есть наличность и какие филиалы популярного супермаркета алкогольных напитков возобновили работу.

В Шиномаки, который меньше, чем Сендай, и понес больший ущерб, Hibi Shimbun не печаталась в течение двух дней после цунами. Одного из шести ее репортеров смыло волной, когда он на своей машине возвращался с задания. Он выжил и после нескольких дней в больнице снова вышел на работу.

Такеши, ведущий репортер, был в офисе, когда в 2.46 пополудни 11 марта началось землетрясение. Он только что закончил работу над номером, на первой странице которого размещалась статья о «скрытом очаровании» и официальных лицах, обещавших улучшить условия в больницах и другие удобства.

Подземные толчки сотрясли двухэтажное здание редакции с такой силой, что лампы дневного света попадали с потолка, а стеллажи для документов катались по полу.

Первый рукописный выпуск, сделанный 13 марта, содержал заверения редакционного коллектива в том, он «будет стараться обеспечивать настолько точную информацию, насколько это возможно». Выпуск сообщал о прибытии спасательных команд со всей Японии и о масштабах разрушений. Дома и производственные строения вдоль побережья в Шиномаки были разрушены. Более 30 тысяч человек нашли убежище в приютах. «Теперь мы знаем истинные размеры разрушений», - гласил заголовок.

На следующий день газета опубликовала имена и возраст 34 жителей местности, чьи тела были опознаны. Также сообщалось о краже в супермаркете, знаке паники и отчаяния, царящих в городе.

Но газета попыталась скорее поднять, нежели подавить ослабленный дух людей, говорит Такеши. «Мы ищем слова и информацию, которые бы дали людям надежду. Это наша философия», - сказал он. Газета прекратила публиковать имена жертв, потому что «их число только увеличивается». Опознано более 1300 тел.

Все эти усилия помогли заполнить вакуум, созданный отсутствием электронных медиа. «Жить без электричества или воды, со скудными запасами пищи достаточно тяжело, - говорит 25-летний Ютака Ивасава из Шиномаки. – Но самым страшным было отсутствие информации». Он добавил, что скучает по и-мейлу и вообще вебу.


http://media-day.ru/topnews/6410/



Просмотров: 677 | Добавил: otipb | Теги: Япония | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах