Пятница, 19.04.2024, 18:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » В Саратове несчастные случаи чаще бывают в строительных организациях
19:47
В Саратове несчастные случаи чаще бывают в строительных организациях
 

За I полугодие 2009 г. специалисты комитета по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» приняли участие в расследовании 14 несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, произошедших на предприятиях города. Из них 7 случаев - со смертельным исходом ЗАО «Волгопродмонтаж», ЗАО «СМУ-7», ООО «УМС», ООО «Интеграл», ООО «Саратовская цифровая телефонная сеть», ООО «Трасса-Плюс».

Проводя анализ расследования причин несчастных случаев со смертельным исходом, можно сделать вывод, что чаще всего они происходили в строительных организациях и на предприятии связи. В учреждениях муниципальной формы собственности случаев с тяжелым и смертельным исходом не было. Все случаи со смертельным исходом произошли на предприятиях с частной формой собственности.

От травм на производстве в 2009 г. погибли в результате дорожно-транспортных происшествий – 2 чел., придавления каким-либо предметом – 2 чел., падение с высоты – 2 чел., ожоги получил 1 чел.

Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом на производстве являются неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, эксплуатация неисправных машин и оборудования, нарушение правил пожарной безопасности, правил дорожного движения.

Наряду с техническими причинами несчастных случаев на производстве, устранение которых требует значительных инвестиционных и материально-технических затрат, около половины случаев связаны с организацией труда это: неудовлетворительное обеспечение безопасности производства работ и рабочих мест; допуск к руководству работами и к работе должностных лиц и работников, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, не изучивших требования инструкций по охране труда; нарушение трудовой и производственной дисциплины, отсутствие контроля за использованием работниками спецодежды, спецобуви и средств СИЗ.

В 2009 г. по обследованным предприятиям города обеспеченность работающих спецодеждой составила – 64% (2008 – 72%), спецобувью – 58% (2008 - 69%), средствами СИЗ – 56,6% (2008 - 61%). Затраты на мероприятия по охране труда на одного работающего составили – 3,2 тыс. руб. За аналогичный период 2008 г. данный показатель составлял - 4,2 тыс. руб.

Комитетом по труду и социальному развитию администрации города проводится планомерная работа в форме «круглых столов», семинаров, межведомственных комиссий по охране труда по разъяснению руководителям, специалистам по охране труда о необходимости выделения денежных средств для приобретения специальной обуви, спецодежды и средств СИЗ, что способствует снижению уровня производственного травматизма. За истекший период 2009 г. на данных мероприятиях присутствовало более 500 человек от 150 предприятий города.
 
 
 


Просмотров: 668 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах