Пятница, 19.04.2024, 10:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 8 » В рыбной отрасли главным становится не безопасность людей, а прибыль
11:25
В рыбной отрасли главным становится не безопасность людей, а прибыль
«Законодательство об охране труда в рыбодобывающих компаниях соблюдается не в полной мере. Это касается как крупных работодателей - судовладельцев, так и небольших рыбодобывающих компаний.
Стремление любым способом минимизировать расходы на эксплуатацию флота приводят в первую очередь к снижению расходов на охрану труда, - комментирует ситуацию по соблюдению трудового законодательства на предприятих рыбной отрасли Валерия Нерушева, главный государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда в Мурманской области. - Так, единичные компании организуют в установленном порядке прохождение медицинских осмотров работниками. Зачастую, моряки проходят медицинские осмотры бесконтрольно и за свой счет, тогда как законодательство возлагает обязанности по организации и прохождению медицинских осмотров на работодателя. Данное нарушение выявлялось при проверках, проведенных государственной инспекцией труда, например, в ООО «Лодфиш» (генеральный директор Протасов А. И.), ООО «Персей» (генеральный директор Чумаков А. К.), ЗАО «Арктихолдинг» и ООО «Арктикпак» (генеральный директор Капустин А. В.).
Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты рыболовецкими компаниями осуществляется с нарушением отраслевых норм выдачи. Работодателями неоправданно увеличиваются сроки замены выдаваемой морякам специальной одежды. Данное нарушение выявлялось при проверках ООО «Нерей-Норд» (генеральный директор Рыбников В. В.), ООО «Эрзи-Норд» (генеральный директор Супруненко А.В.), ООО «Компания ЛКТ» (генеральный директор Тарабрин С. И.).
Очень мало работодателей добровольно проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда на судах. Как правило, к проведению данной работы судовладельцы приступают только после выданного государственной инспекцией труда предписания и наложенного административного штрафа. Ссылаясь на то, что работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда недешевы, работодатели всеми силами уклоняются от их проведения. При этом именно в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда производится комплексная оценка травмобезопасности производственного оборудования, замеры факторов производственной среды, оценка тяжести и напряженности трудового процесса, оценка обеспечения работников СИЗ, вырабатываются мероприятия по улучшению условий труда, обосновываются размеры гарантий и компенсаций, которые необходимо предоставлять работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Эти работы являются крайне важными, существенно влияют на реализацию трудовых прав рыбаков. Между тем, при проведении проверок было установлено, что работы по аттестации рабочих мест по условиям труда не проведены в ЗАО НПП «Вега» (директор Б. Д. Кудрин), ООО «Айсберг-Норд» (генеральный директор Касаткин В. П.), ООО «Арктикфлот» (генеральный директор Миланов С. М.) и других. Соответственно, гарантии и компенсации работникам за работу во вредных и (или ) опасных условиях труда в этих компаниях работникам не предоставляются.
Существенными являются нарушения по обучению и инструктированию работников по охране труда. Практически при любой проверке, проводимой государственной инспекцией труда выявляются факты допуска работников к выполнению трудовых обязанностей без проведения вводных инструктажей и инструктажей на рабочем месте. Судовладельцами не разрабатываются и не утверждаются в установленном порядке инструкции по охране труда для работников, программы проведения инструктажей. На судах отсутствуют комплекты нормативной документации по охране труда, в том числе отраслевые нормативные акты. Указанные нарушения, например, были выявлены в ходе проверок в ООО «Альтернатива» (генеральный директор Григорьев В. Ю.), ООО «Захаров-Вакеиро» (генеральный директор Ширвель И. С.), ЗАО «Нордморсервис» (генеральный директор Круглова Е. О.). Не осуществляется контроль за безопасной эксплуатацией судового оборудования и механизмов, в том числе промыслового и подъемно-транспортного, не находящегося под контролем Морского Регистра судоходства. Судовладельцами осуществляется бесконтрольная реконструкция и переоборудование судов без получения положительного заключения государственной экспертизы условий труда, без предоставления сертификатов соответствия и деклараций о безопасности. Главным становится не безопасность людей, а экономический эффект и получение дополнительной прибыли.
За нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда в 2009 году было привлечено к административной ответственности 7 юридических и 12 должностных лиц. Средний размер штрафа на юридическое лицо составил 30000 рублей, на должностное лицо 3000 рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.mbnews.ru

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497785.html



Просмотров: 730 | Добавил: otipb | Теги: новости, рыбная отрасль, прибыль важнее, Безопасность | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах