Пятница, 29.03.2024, 00:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » В преддверии экологической конференции
12:37
В преддверии экологической конференции
В преддверии экологической конференции в Музее истории освоения и развития НПР состоялось обсуждение соглашения по реализации природоохранных мероприятий. Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» отчитался перед членами комиссии Росприроднадзора о результатах своей деятельности в этом направлении.
Полное согласие
Доклад представлял заместитель директора Заполярного филиала по технической политике и промышленной экологии Сергей Ярошевич. Он сообщил, что компания уже потратила около 440 миллионов долларов на системы газоочистки, но эта сумма кажется несущественной по сравнению с предстоящими затратами на уникальный проект по утилизации отходов металлургии в элементарную серу. Такого грандиозного проекта норильская земля не видела, пожалуй, со времен строительства Надеждинского завода. Проект этот не только масштабный, но и уникальный, что связано с обособленностью нашего региона. Во всем мире из газовых отходов металлургического производства изготавливают серную кислоту, которая идет потом на разные нужды, вплоть до изготовления удобрений. Поскольку у нас нет возможности такие объемы кислоты куда–либо перевозить, газовые отходы будут преобразованы в элементарную серу.
Полное согласие
— По предварительным подсчетам, проект обойдется почти в два миллиарда долларов, что сравнимо с годовым бюджетом Грузии. Он состоит из двух частей. К реализации первой мы уже приступили. 22 июня руководством компании и итальянской фирмой Techint подписан контракт, после чего иностранные специалисты успели дважды побывать на наших объектах и уже начали предварительную подготовку к работе.
Полное согласие
Сергей Ярошевич
Представители комиссии отметили положительную динамику в природоохранной работе, которую проводит компания. Александр МАЛЫШЕВСКИЙ, председатель общественного совета Росприроднадзора, подчеркнул, что природоохранное соглашение вызвало широкий международный резонанс. Такая практика частно–государственных отношений чрезвычайно заинтересовала российско–норвежскую комиссию по пограничному сотрудничеству. Сейчас норвежская сторона настаивает на том, чтобы расширить действие соглашения на предприятия Мурманской области. Что касается его реализации на территории НПР, Малышевский заявил, что итоги подводить пока рано:
— Я буду доволен тогда, когда будут выполнены все показатели. Пока же идет нормальная плановая работа. Сейчас нам было очень важно посмотреть, отлажена ли система мониторинга, способная дать реальную оценку воздействию производства на окружающую среду. Мы провели соответствующую независимую экспертизу, которой занималось Сибирское отделение Академии наук. Она дала положительное заключение: даже при отсутствии на территории объектов Росгидромета мы можем опираться на систему мониторинга окружающей среды, созданную в компании «Норильский никель».
Александр Малышевский также уделил особое внимание работе над прошлогодними замечаниями. В частности, он упомянул о вводе в строй системы оповещения населения о состоянии загрязнений окружающей среды. Поскольку качество Интернета в Норильске нельзя сравнивать с материком, члены комиссии согласились с выбором телефонной справки–автомата как самого оперативного и доступного способа передачи информации.
Полное согласие
Несмотря на то, что природоохранное соглашение носит двухсторонний характер и заключено между правительством и комбинатом, краевое руководство не может остаться в стороне. Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена ВАВИЛОВА рассказала, что опыт Заполярного филиала уже начали перенимать в столице региона.
— Я хочу отметить положительный опыт компании в плане разработки и внедрения в жизнь системы экологического мониторинга, с учетом специфики Норильска и деятельности компании. В Красноярске под эгидой министерства такая система была внедрена лишь в июне этого года, и сейчас мы понимаем, насколько сложно было организовать подобную работу.
Второй момент, который мне особенно понравился, заключается в том, что компания абсолютно самостоятельно, без понуканий, снижает производственные мощности при определенном направлении ветра, что уменьшает загрязнение воздуха в жилой зоне. В Красноярске потребовалось принятие отдельного постановления, для того чтобы заставить местные предприятия работать по такой схеме.
Полное согласие
В заключение встречи Сергей ЯРОШЕВИЧ заявил, что проект в рамках природоохранного соглашения является приоритетным для компании, поскольку свои обязательства она несет перед правительством РФ. Поэтому сейчас, в условиях предполагаемого начала экономического кризиса, «Норильский никель» сокращает другие серьезные инвестиции, но оставляет средства на реализацию «серного» проекта и прочих природоохранных мероприятий.
Надежда ПЕТРОВА
Фото Елены ХУДАНОВОЙ



Просмотров: 654 | Добавил: otipb | Теги: Норильск | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах