Четверг, 25.04.2024, 06:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 27 » В Новосибирской области за шесть месяцев Ростехнадзор закрыл 41 предприятие
09:36
В Новосибирской области за шесть месяцев Ростехнадзор закрыл 41 предприятие

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды-Новосибирск" состоялась пресс-конференция на тему: "На каких объектах области Ростехнадзор остановит работу?". На вопросы журналистов отвечали специалисты Западно-Сибирского управления Ростехнадзора - исполняющий обязанности руководителя Владимир Чухломин, исполняющий обязанности заместителя руководителя Алексей Нечунаев и начальник юридического отдела Андрей Газенко.

По словам специалистов Ростехнадзора, за первые шесть месяцев 2011 года были проведены проверки больше 2 тысяч предприятий Новосибирской области. Было выявлено около 14 тысяч нарушений в сфере промышленной, строительной и энергетической безопасности.

По словам Андрея Газенко, по федеральному закону, вступившему в силу с 1 января 2011 года, были расширены полномочия сотрудников Ростехнадзора и значительно увеличились размеры штрафов за нарушения промышленной безопасности. Например, в случаях грубого нарушения требований промышленной безопасности сейчас специалисты Ростехнадзора, не дожидаясь решения суда, могут принимать решение о приостановке деятельности опасных объектов. Ранее в подобных случаях решение принималось только судом, из-за чего приходилось терять много времени тогда, когда ситуация угрожает жизни людей, как объяснили сотрудники Ростехнадзора.

- До вступления в силу этих изменений в случае выявлений ситуаций, угрожавших жизни и здоровью людей, инспектор составлял протокол, направлял материалы в суд, - объяснил Андрей Газенко. - Определенный период времени занимала вся цепочка: пока составят протокол, направят, назначат судебное заседание, начнется рассмотрение. В связи с тем, что судьи не имеют специальных познаний, требовалось не одно заседание, чтобы они могли досконально разобраться в нарушениях. Бывало, что материалы рассматривались месяц и даже дольше. Теперь в случае выявления грубых нарушений инспектор составляет протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности, и в течение пяти дней решение выносит руководство управления Ростехнадзора. Если будет принято решение о приостановлении деятельности, то на следующий же день судебный пристав приостановит эксплуатацию опасного производственного объекта.

Впрочем, как отметили участники пресс-конференции, новый механизм приостановки деятельности промышленных объектов в Новосибирской области пока не применялся, поскольку не было выявлено самых серьезных нарушений. Тем не менее, деятельность около 65 промышленных объектов в трех регионах Сибири - Новосибирской, Омской и Томской областях - была приостановлена по решению суда за первые шесть месяцев 2011 года. В Новосибирской области таких объектов 41. По словам Андрея Газенко, чаще всего это были старые, изношенные, котельные и энергоустановки в сельских районах области. Примерно 27-28 приостановок, как отметил наш собеседник, касались таких котельных, причем, чаще всего в западных районах области - в окрестностях Карасука, Татарска, Куйбышева и Барабинска.

- Могу привести примеры пристановки деятельности предприятий, - сказал Алексей Нечунаев. - Это ЗАО "Завод ЖБИ СТМ" - приостановка эксплуатации на 30 суток башенного крана; ОАО "Строймеханизация" - приостановка эксплуатации склада ГСМ на 90 суток, автозаправочной станции - на 90 суток; Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина - приостановка опасного объекта на 60 суток...

Размеры всех административных штрафов за нарушение промышленной безопасности с 1 января 2011 года увеличились в десятки раз. Например, по части 3 статьи 9.1 Кодекса об административных правонарушениях России - за грубое нарушение требований промышленной безопасности - должностные лица могут быть на сумму от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет (ранее был предусмотрен только штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей). По той же статье индивидуальные предприниматели и юридические лица могут быть оштрафованы на суммы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо деятельность предприятия приостановлена на 90 суток (ранее сумма штрафа не превышала 3-4 тысяч рублей - для предпринимателей и 30-40 тысяч - для юрлиц).

По данным Ростехнадзора, в Новосибирской области было вынесено 953 административных протокола по нарушениям в Новосибирской области. Нарушители оштрафованы на общую сумму 14 миллионов рублей.

Источник: kp.ru



Просмотров: 679 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах