Пятница, 29.03.2024, 19:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 15 » В МЧС надеются на принятие закона о «добровольных пожарных»
14:37
В МЧС надеются на принятие закона о «добровольных пожарных»


В МЧС хотят, чтобы к этому лету в каждом небольшом населенном пункте России появилась добровольная пожарная дружина, и надеются на принятие закона о «добровольных пожарных» – Госдума будет рассматривать соответствующий законопроект в феврале. В добровольную бригаду можно будет вступить только достигнув совершеннолетия и обладая необходимым здоровьем. МЧС обещает бесплатно учить добровольцев-пожарных в специализированных учебных центрах. Со слов представителя Департамента пожарно-спасательных сил МЧС Владимира Дежкина, добровольцев внесут в реестр, выдадут им удостоверения, наделят льготами, связанными с освобождением от основного места работы на время противопожарных мероприятий.
Предполагается, что финансами и техникой добровольные пожарные подразделения обеспечат в том числе местные власти. «Надеемся, что подключатся предприятия и представители бизнеса. Мы же не можем в каждом селе построить пожарное депо, тем более, что численность жителей населенных пунктов зачастую не превышает 100-120 человек», – заявил Владимир Дежкин.
Как известно, в тушении пожаров, возникших аномально жарким летом 2010 года, МЧС вызвались помочь немало волонтеров. Но пожары все равно уничтожили более 2 миллионов гектаров леса, о чем говорил недавно первый вице-премьер Виктор Зубков. Экологи же, напомним, подчеркивали, что причина охвативших Россию прошлым летом лесных пожаров крылась не только в жаре, но и в Лесном кодексе, вступившем в силу с января 2007 года. Этим документом была ликвидирована государственная лесная охрана, и количество людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилось примерно вчетверо.
Глава МЧС Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что местные власти долго не запрашивали помощь, заявляя, что сами справятся с пожарами. Спохватились лишь тогда, когда ситуация вышла из-под контроля. По мнению Шойгу, со стороны МЧС было ошибкой доверять в этом плане регионам и муниципалитетам. В обязанностях же самого министерства, со слов его главы, функции слежения за огнем в лесных хозяйствах нет. «Это не наша ответственность. Для этого существует Федеральное агентство лесного хозяйства, бюджет в 20 с лишним миллиардов. На эти деньги проводились конкурсы. Организации, выигравшие тендер, должны были и тушить, и охранять леса. Что на самом деле происходило, вы видели и знаете. Когда кто-то выигрывает конкурс у самого себя, ни к чему хорошему это не приводит», – сказал Шойгу.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Полит.Ру"


Просмотров: 634 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

2

Новое в блогах