Четверг, 28.03.2024, 20:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 16 » В Коми снизилось количество пострадавших на производстве со смертельным исходом
22:31
В Коми снизилось количество пострадавших на производстве со смертельным исходом
Итоги реализации регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством Коми, Федерацией профсоюзов республики, Союзом лесопромышленников, предпринимателей и работодателей региона на 2007-2009 годы подвел министр экономического развития Коми Иван Стукалов на заседании правительства республики 9 февраля.
По его словам, благодаря совместному комплексу мер по охране труда в организациях республики в три раза снизилось количество пострадавших на производстве со смертельным исходом и почти в полтора раза увеличилось число рабочих мест, прошедших аттестацию по условиям труда.
Подводя итоги реализации соглашения, Иван Стукалов отметил создание системы социального партнерства, представленное республиканской трехсторонней комиссией, трехсторонними комиссиями в каждом муниципалитете республики, 12-ю отраслевыми соглашениями, более чем шестьюстами коллективными договорами. "Можно с уверенностью сказать, что главная цель регионального соглашения - обеспечение социальной стабильности - нами достигнута. Несмотря на то, что окончание действия соглашения пришлось на сложный социально-экономический период, удалось выполнить наиболее важные взятые на себя обязательства. Например, был решен вопрос об отнесении Печоры и села Усть-Лыжа к районам Крайнего Севера. Выезжающие с Севера пенсионеры с 1 января 2008 года имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии. Большая работа проделана по переселению жителей Воркуты и Инты, решена проблема граждан, не получивших жилье в Саратове и Калуге",- сказал он.
Однако, по мнению председателя Федерации профсоюзов Коми Дмитрия Лукашенко, работа по развитию социального партнерства пока не дает ожидаемого эффекта. Он назвал ряд факторов, которые негативно влияли на выполнение регионального соглашения: изъятие из Трудового кодекса части 4 статьи 129 и части 2 статьи 133 о принятии минимального размера оплаты труда в 4330 рублей резко отрицательно повлияло на экономическое и социальное положение населения. Если из этой суммы вычесть 13% подоходного налога, то сумма "живых денег" будет равна 3700 рублям, что почти на половину меньше объявленного прожиточного минимума трудового населения. Внедрение новой системы оплаты труда бюджетникам пока не принесло ожидаемых результатов. Стимулирующий фонд, призванный поощрять работников, творчески подходящих к выполнению трудовых обязанностей, не выполняет возложенных на него функций. А зачастую используется не по назначению без соответствующих консультаций с представителями трудового коллектива и профсоюзов, что чревато злоупотреблениями, а, значит, и напряжением в социальной обстановке.
Он также сообщил, что с 1 января 2010 года вступило в силу новое региональное соглашение на двухлетний период, в котором нашли отражение мероприятия по преодолению кризисных явлений в экономическом и социальном развитии республики.

ИА "Альянс Медиа" по материалам komiinform.ru/




Просмотров: 700 | Добавил: otipb | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах