Четверг, 25.04.2024, 06:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 25 » Украина, Таможенный союз и ЕС: кто кому больше нужен?
14:49
Украина, Таможенный союз и ЕС: кто кому больше нужен?

Если Украина присоединится к Таможенному союзу, то ее экономика вырастет к 2030 году на 6%, а цена на газ упадет более чем в два раза, посчитали в Евразийском банке развития.

Российские власти неоднократно прямолинейно и намеками давали понять, что снизят цену на газ для Киева в обмен на уступки со стороны Украины: вступления страны в Таможенный союз или слияния российского "Газпрома" с украинским "Нафтогазом". Президент Украины Виктор Янукович отвергал оба варианта.

Однако в начале 2012 года украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что не исключает возможность присоединения Украины к Таможенному союзу.

По подсчетам Евразийского банка развития, "максимальный суммарный положительный эффект интеграции для украинской экономики оценивается в период 2011-2030 годов в 219 млрд долларов в ценах 2010 года".

Газ для Украины, согласно докладу, будет стоить 180 долларов за тысячу кубометров. Платя такую цену за газ в 2011 году, Украина потратила бы на закупку российского топлива 7,72 млрд долларов, а не 12,42 млрд за год, посчитали в банке.

Ранее руководство Украины говорило о справедливой цене в 230 долларов за тысячу кубометров. В начале 2012 года Украина платит 416 долларов.

Эксперты полагают, что 180 – это среднероссийская цена. Столько может стоить газ на границе с Украиной, но потребители будут платить около 250 – с учетом НДС и транспортировки, полагает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Белоруссия, например, платит за тысячу кубометров 164 доллара. Столько стоит газ в Ямало-Ненецком АО, объясняет Дмитрий Марунич.

"Изначально Белоруссия хотела платить столько же, сколько платит Смоленская область", – вспоминает эксперт. Однако финальная цена оказалась выше смоленской.

Сейчас потребители на Украине платят за газ финальную цену в 490 долларов, посчитал Маринич.

"Дешевый газ – это иллюзия"

Мужчина на лошадиной повозке около бензоколонки на Украине

У Украины есть возможность стать более энергоэффективной страной, говорят эксперты

Пропорциональное снижение цен в реальной экономике вряд ли произойдет, считают эксперты Евразийского банка развития: "Оно трансформируется в рост доходов бизнеса, государства и населения, в расширение возможностей на внешних рынках. Снижение производственных затрат и цен производителей в совокупности приводят к росту объемов производства".

По мнению директора по научной работе киевского Института экономических исследований и политических консультаций Вероники Мовчан, сейчас Украина не является энергоэффективной страной, но вполне может ей стать, если снизит потребление газа.

"Дешевый газ – это иллюзия, – говорит Мовчан. – Его можно получить на год-два".

Переговоры о снижении цены на газ для Украины более чем за год сильно не продвинулись. В 2012 году Азаров заявил, что Киев намерен закупать у Москвы меньше газа, чем прописано в контрактах 2009 года. По этим соглашениям, Украина обязуется ежегодно покупать 52 млрд кубометров газа.

Представители правительства говорили о планах сократить объем до 27 млрд, однако, как сообщает во вторник украинское издание "Коммерсанта", Киеву придется увеличить закупки с 27 до 33 млрд кубометров из-за холодной погоды.

ВТО – Зона свободной торговли – Таможенный союз

Сильный снег на Украине

Непогода испортила планы Киева сократить закупки газа у России

Присоединение Украины к Единому экономическому пространству не приведет к снижению цен на газ, считает Вероника Мовчан. "Газпром" ведь не участник Таможенного союза", – недоумевает эксперт.

Тот факт, что Украина с 2008 года является членом ВТО, – преодолимый барьер, считают в Евразийском банке развития.

Технические трудности согласования тарифов действительно можно преодолеть, согласна Вероника Мовчан. Однако Украина до сих пор не согласовала договор о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Текст документа уже готов, однако финальное согласование приостановилось после ареста бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Присоединение к Таможенному союзу с подписанным договором о ЗСТ возможно после одобрения России, отмечает эксперт, сомневаясь, однако, что Москва согласится на это.

По оценке банка, вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом для Украины обернется сокращением ВВП.

"Вступление Украины в ЗСТ с ЕС означает ухудшение условий торговли на постсоветском пространстве", – говорится в докладе Евразийского банка развития. Страны, входящие в Единое экономическое пространство, смогут поднять таможенный тариф. Это, соответственно, сократит украинский экспорт в эти страны. Экспорт в Европу же вырастет незначительно и не сможет сбалансировать рост импорта из ЕС на Украину. Таким образом, посчитали в банке, снижение ВВП может составить 1,5%.


Екатерина Дробинина

Бизнес-корреспондент Би-би-си

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2012/01/120124_ukraine_customs_union.shtml



Просмотров: 563 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах