Пятница, 29.03.2024, 19:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 14 » Тундра. Новый год. Веселый хоровод ВПЕЧАТЛЕНИЯ
15:43
Тундра. Новый год. Веселый хоровод ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Где вы обычно празднуете Новый год? Дома? Можно, не спорю, и в домашней обстановке придумывать каждый раз что-то необыкновенное, встречая любимый праздник. А можно только поменять место встречи и понять, что именно такого Новогодья вы ждали, может быть, всю жизнь.
Последние лет десять для меня вопрос, где отмечать Новый год, даже не возникает. Так как ответ более чем очевиден: тундра, балок, горы. Но встреча 2012 года чуть не оказалась для нас под угрозой срыва. Дело в том, что мы – одна команда. Но представьте, что кому-то из тундровых соратников выпадает стать отцом прямо под Новый год!
Впрочем, достоверного времени родов никто не знал. Разве что, может, супруга, решившая подарить дочку своему любимому тундровику аккурат за пару часов до боя курантов. Но она ничего не сказала, а братия, навострившая лыжи в сторону Красных Камней, решила не изменять традиции. И погода нас поддержала в желании встретить новогоднее время не среди городской шумихи, фейерверков и людей в изрядном подпитии, а среди первозданных красот Крайнего Севера.
Следы на снегу
В три часа дня – в самый светлый отрезок полярной ночи – снег затрещал под металлическими окантовками наших лыж. Когда вышли за околицу, поняли, что погодные параметры здесь резко отличались от тех, что демонстрировало табло в городской черте. Мой походный градусник, который я никогда не снимаю с рюкзака, показывал минус 33. Это при том, что в самом Норильске температура не опускалась ниже минус 10. Но это обстоятельство никого не огорчило. Так как в тундре в сильный мороз снег приобретает особые свойства, при которых передвижение становится более приятным и быстрым.
Едва исчезли очертания цивилизации, небо в буквальном смысле продемонстрировало тундровикам чудо в виде ярко-малинового небосклона. Не было сил устоять, чтобы не порассматривать его в течение какого-то времени. Красота заснеженных лиственниц на фоне необычайно яркого цвета неба была сказочной. Каждый пытался запечатлеть ее на множестве снимков, словно впервые в жизни видел появление первых солнечных лучей. Этот необыкновенный свет придет в город не скоро. В тот миг мне показалось, что светило очень похоже на младенца, собирающегося прийти в этот мир. Возможно, это было знаком для меня…
Вскоре красоты тундры отступили на второй план перед реальным положением вещей. Стало ясно как полярным днем, что дорога-то совсем не простая. Снег в ложбинах местами оказался таким глубоким, что приходилось снимать лыжи и сооружать из них подобие салазок, чтобы, опираясь на них, постепенно, метр за метром, преодолевать путь.
К семи часам вечера, когда до наступления Нового года остались считаные часы, мы подобрались к своей избушке и принялись выкапывать ее из-под снега. Еще по дороге нас насторожили следы крупного животного, каких в прошлые годы в таком большом количестве здесь не встречалось. Видно, нынешняя снежная зима стала испытанием для некоторых видов фауны Крайнего Севера. Голод не тетка. Нам было не до шуток: следы вели прямо к двери избушки.
Выше крыши
Перспектива встречать Новый год в компании с песцами, леммингами и другими зверями не радовала. Еще большее огорчение пришло от понимания, что гости уже побывали в избушке и съели все, что можно было и что нельзя. Более того, учинили погром, сопоставимый с последствиями путча. Такого даже летние грибники не устраивали. Впрочем, рассуждать недосуг. Нужно было оперативно устранять последствия животного произвола. Что, скооперировавшись, мы и сделали. И скоро уже все вместе накрывали праздничный стол.
Поскольку коллектив наш совсем непьющий, в рюкзаках у каждого вместо стеклотары оказались всевозможные вкусности. Старый тундровый друг и отличный бухгалтер рудника "Таймырский” Иван Колесник прихватил даже заранее приготовленный салат. Он был признан самым вкусным блюдом уходящего года, хотя рецепт его так и остался неизвестным. Да и к чему он? В домашних условиях такой салат может показаться самым обыкновенным, а вот в тундровых – чудом кулинарного искусства.
Заготовленных с осени дров хватит отапливать избушку до весны. Оставалось нарубить их и бросить в прожорливую пасть печки. В это время другие тундровики занялись очисткой от снега крыш избушки и дровяного хранилища. Это самая приятная часть отдыха на природе. Представьте: толщина снежного покрова более метра. Это на крыше. Вокруг избушки снега намело более семи метров. Лучшего отдыха, чем с лопатами в руках, и труда на благо общего хозяйства, да еще в канун уходящего года, не придумать.
Радостная весть
Горячий ужин после совместной работы воспринимается как награда. Эта, надо признать, самая сложная часть новогодней программы досталась мне. Печка весело подпевала в тон моим хлопотам и мыслям о вкусной еде. Результат не заставил себя ждать. Новый, 2012 год мы встречали жарким из оленины, салатами, всевозможной выпечкой. Ну и конечно, отличным настроением.
Именно оно в полночный час позвало нас из избушки к ближайшим лиственницам. Привыкшие к тундровой тишине, они поначалу, вероятно, с недоумением смотрели на раздетых до пояса и проваливающихся в глубокий снег ребят, пытающихся водить хороводы. Жаль, батарейки подвели, замерзли на морозе. Вот и не получилось запечатлеть танцы совершенно трезвых мужиков вокруг стройных лиственничных стволов. Как и другие, не менее трогательные моменты уходящего года, который уже не вернуть, и самые первые мгновения нового. Радостная новость о рождении ребенка за два часа до наступления новогодья совпала с ощущениями того, что в этом году все будет именно так, как мы его встретили.
































http://norilsk-zv.ru/articles/tundra._novyy_god._veselyy_horovod.html


Просмотров: 623 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах