Четверг, 18.04.2024, 17:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 20 » Трагедия Costa Concordia: новое ВИДЕО и подробности спасения россиян, требовавших самолет МЧС и VIP-полет
18:50
Трагедия Costa Concordia: новое ВИДЕО и подробности спасения россиян, требовавших самолет МЧС и VIP-полет

Круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение в Средиземном море на прошлой неделе, продолжает лежать на боку у берегов Италии. В пятницу поисковая операция, в ходе которой надеются обнаружить тел пропавших без вести пассажиров была в очередной раз приостановлена из соображений безопасности, сообщают местные СМИ.

Между тем в прессе и в блогах продолжают появляться все новые подробности трагедии, рассказы очевидцев и полные драматизма видеозаписи, сделанные на борту судна в первые часы после получения кораблем пробоины у острова Джильо. Новые данные есть и о спасении россиян, которых на круизном судне было больше сотни. Работающая в Италии тележурналистка Ася Емельянова рассказала в своем блоге, как спасали граждан РФ и как некоторые некрасиво себя вели, требуя выслать за ними самолет МЧС и обеспечить билетами в бизнес-классе.

Самым впечатляющим видеоматериалом с места событий на этой неделе наряду с ВИДЕО эвакуации, на котором пассажиры в темноте с риском для жизни спускаются по веревке с завалившегося набок корабля в шлюпки, можно признать ролик, выложенный накануне на YouTube.

- СМИ: капитан потопил лайнер ради 25-летней молдаванки (ФОТО)

На записи, сделанной пассажиром лайнера, видно, как первые потоки воды по лестнице стремительно врываются в одно из помещений на нижних палубах. Оператор бросается по ступенькам еще ниже и там камера запечатлевает капающую воду из всех щелей и начинающуюся суматоху - хотя некоторые люди все еще передвигаются спокойно или и вовсе стоят в бездействии, другие (в частности, члены экипажа), видимо, осознав серьезность происходящего, быстро бегут по кораблю.

Еще одну видеозапись, сделанную кем-то из пассажиром, в пятницу опубликовали итальянские СМИ. На ролике, снятом камерой мобильного телефона и выложенном, в частности, на сайте газеты Il Messaggero, член экипажа успокаивает одетых в спасательные жилеты людей, толпящихся в коридорах, что не произошло ничего экстраординарного.

На ролике видно, как представительница персонала говорит, что "все в порядке" и возникшие проблемы с электрогенератором (свет погас сразу же после того, как корабль напоролся на рифы) вскоре будут устранены. Затем женщина от имени капитана судна предлагает пассажирам вернуться в свои каюты и ждать там.

По словам плывших на Costa Concordia людей, о себе между тем персонал позаботился довольно оперативно - члены экипажа еще до оповещения пассажиров о катастрофе надели спасательные жилеты, а капитан Франческо Скеттино и старшие офицеры эвакуировались с судна в первых же шлюпках.

Накануне также выяснилось, что экипаж пытался представить искаженную картину происходящего не только пассажирам, но и береговой охране, сообщает ВВС. В четверг итальянская пресса опубликовала расшифровку первого разговора между портовыми властями и экипажем Costa Concordia.

Как следует из радиопереговоров, состоявшихся примерно через 30 минут после получения пробоины, команда уверяла береговые службы, что всё в порядке и на борту лишь погас свет.

На аудиозаписи слышен вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажиров о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты. На этот вопрос неустановленный пока член экипажа отвечает: "У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту".

На вопрос, требуется ли помощь, матрос отвечает, что лайнер остается у острова Джильо, чтобы установить причины отключения света. Вскоре после этой беседы из-за хлынувшей внутрь судна воды оно завалилось на правый борт. Как отмечает ВВС, из опубликованной звукозаписи складывается впечатление, что экипаж намеренно скрывал истичнную картину происходящего на борту.

Установить ответственность экипажа предстоит следствию, однако уже сейчас понятно, что преступная халатность и трусость офицеров привела к тому, что эвакуация началась слишком поздно. По этой причине избежать жертв не удалось. По последним данным, в результате инцидента погибли 11 человек, 21 человек считается пропавшим без вести. Все 111 россиян, путешествующих на корабле, спаслись.

Все дни после катастрофы водолазы обследуют погруженную в воду Costa Concordia. За это время поисковая операция прерывалась несколько раз из-за того, что лайнер смещался под действием подводного течения. Такие передвижения чрезвычайно опасны для водолазов. В четверг спасатели продолжали поиски в затопленных отсеках лайнера после того, как береговая охрана отменила ранее объявленное штормовое предупреждение. В район катастрофы прибыли технические суда для откачки с борта лайнера дизельного топлива, которое может вылиться в воды Средиземного моря. В пятницу работы снова прервали из-за движения корпуса затопленного лайнера.

"Я тонул и плевать мне...", "Дайте самолет МЧС!": как спасали россиян

О том, как спасали 111 россиян, плывших на Costa Concordia, рассказала в своем блоге работающая в Италии тележурналистка Ася Емельянова. Она опровергла появившиеся в некоторых СМИ обвинения в адрес дипломатов, что они не очень охотно занимались оказанием помощи пострадавшим. По ее словам, российское посольство предпринимало активные действия с самого утра в субботу, когда о трагедии стало известно.

Третий секретарь посольства Вадим Анищик сообщил съемочной группе Аси, что россиян свозят в отель Hilton. Когда журналисты туда приехали, автобусами из Тосканы уже привезли первых 22 спасенных граждан РФ, а вице-консул составлял списки соотечественников.

"Завернувшись в одеяло, по номеру бродит Александр Хороших. Пытается вспомнить телефон жены. Падая в море, потерял сознание. Последнее, что помнит, - протягивает жене веревку. Веревка в машинном масле. Скользкая и короткая - падал с высоты 6 этажа. Жива ли жена, не знает", - рассказала журналистка. Позже в отель привезли и жену Александра, она не пострадала и всю дорогу до Рима переживала о судьбе мужа.

Пассажиры Costa Concordia поведали съемочной группе Аси, как спасались - все по-разному: "еще по-человечески, на лодках, потом на плотах, пробираясь по головам, и совсем фантастически - карабкаясь по левому, давшему крен борту..." Как вспомнила Ася, все рассказывали про филиппинцев в желтых жилетах, заполнявших первые лодки, но при этом оправдывали их - ведь "им мало платят, что с них взять".

Затем, пишет блоггер, в Hilton привезли еще 57 россиян, вышли на связь Ницца и Савона, где тоже работали вице-консулы. После переклички к пяти вечера в субботу нашли почти всех: "три фамилии под вопросом - в больницах, среди раненых нет". К трем ночи с субботы на воскресенье, по словам Аси, нашли всех: "Утром 15-го вышла на связь женщина, которую знакомые забрали в Комо, позвонили из гостиницы в Гроссето супруги Ширяевы. "111 человек. Все живы. Почти все здоровы".

Как рассказала Ася Емельянова, среди спасенных россиян были и те, кто вели себя некрасиво - предъявляли претензии, требовали самолет МЧС, отказывались ехать за справками. "В 23:05 воскресенья "Аэрофлот" улетел из Рима неполным. Многие потерпевшие отказались: "неудобный рейс", - объяснил третий секретарь посольства Вадим Анищик. Кто-то требовал бизнес-класс, кто-то отказывался ехать за справками: "Я тонул, (наливая второй подряд виски) – привезите справку сюда, да плевать мне на закрытые каналы связи, в чем проблема..." "Заберите нас! Где самолет! Дайте нам самолет МЧС". Кто-то даже, добиваясь особых привилегий, грозился позвонить ведущему телепередачи "Пусть говорят" Андрею Малахову.

"Конечно, стресс, сотрудники компании "Коста Крочера" (Круизы Коста) появились в "Хилтоне" не скоро, и что с них сейчас вытрясешь, а консульство было в отеле 20 часов в сутки, постоянно рядом. Третий день в сети про то, как "нас бросили", - заметила журналистка по этому поводу.

Но были и те, кто вели себя по-другому. Как рассказала Ася, супруги Дима и Женя из Краснодарского края отдали ей свой телефон с видеозаписями и разрешили брать оттуда все, что она хочет. "Я посмотрела 2 часа видео. Ни одного неэфирного слова. Выдержка, спокойствие, шутки. "Ботинки сбрось, быстро наберут воду, сожмись комочком, меньше движения - меньше теплоотдачи... Помни о "Титанике"! Александр Хороших, по словам журналистки, два дня умолял ее помочь найти рыбаков, которые выловили его в море, и медсестру, которая отпустила его с травмами из больницы и подарила штаны.

"Иди на борт, дерьмо!": о "скотине" капитане в Рунете и в Италии

Касаясь неприглядного поведения капитана, Ася Емельянова отмечает в своем блоге, что в то время как в Рунете Франческо Скеттино называют "скотиной", для итальянцев он теперь навечно "каццо" (Ася переводит это слово как "дерьмо", однако комментаторы ее поста поправляют, что это слово - матерное обозначение мужского полового органа). "Это было первое итальянское слово, которое я выучила 5 лет назад. Каццо!" - призналась журналистка.

По словам Аси, глава береговой службы де Фалько, эмоциональный разговор Скеттино с которым ранее опубликовали СМИ, теперь национальный герой Италии, а сказанная им капитану фраза "Иди на борт, дерьмо!" штампуется на футболках.

"Логике не поддается отключение автопилота в 100 метрах от рифов, фраза "Теперь рулю я" из черного ящика, вранье ( датчики фиксируют удар, а он докладывает центру в Ливорно, что барахлит генератор). 21:42 - удар, "Конкордия" неуправляема и тонет, а сигнал тревоги - семь кротких один длинный - звучит только в 22:58. Он треплется по телефону, не отвечает по рации спасателям. Бунт на корабле - жилеты раздают без приказа капитана. Бежит. И на полугероя не натянуть. Первые два дня все приписывали ему спасительный маневр "иду на мель", а оказалось, просто повело. "Конкордия" ушла влево и легла на скалы сама, потому что рули уже не слушались", - с горечью написала блоггер.


http://www.newsru.com/world/20jan2012/costa.html







Просмотров: 571 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах