Четверг, 28.03.2024, 18:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 16 » С.Шойгу: обязательное противопожарное страхование объектов - не ОСАГО
22:33
С.Шойгу: обязательное противопожарное страхование объектов - не ОСАГО
Обязательное противопожарное страхование объектов, законопроект о котором подготовило МЧС России, не будет иметь ничего общего с ОСАГО, заявил сегодня глава ведомства Сергей Шойгу.
"Мы намерены довольно активно обсуждать со специалистами каждую статью этого законопроекта, сделать его продвижение абсолютно прозрачным. Но самое начало его обсуждения показало, что очень много желающих исказить истинные цели, вырвать отдельные фразы, - сказал министр на научно-практической конференции "Актуальные проблемы противопожарного страхования". - Не надо сравнивать этот закон с ОСАГО, это два разных закона, мы преследуем цели безопасности".
"Кому-то пришло в голову, что мы хотим снизить нагрузку на федеральный бюджет, - отметил С.Шойгу. - Но сегодня редки случаи, когда компенсируется ущерб за утраченное имущество в результате пожара".
"Несмотря на значительно сокращение числа погибших в пожарах за последние 8 лет - с 20 тысяч до 13,9 тысяч человек, нам еще необходимо очень много сделать", - подчеркнул глава МЧС. "В 2009 году в России произошло более 187,1 тысячи пожаров, в которых погибли почти 14 тысяч человек. Ежегодно из-за пожаров лишаются жилья 138 тысяч человек. Это не может нас не беспокоить", - сообщил он.
Министр считает, что "проблему обеспечения пожарной безопасности нельзя решить усилиями одной, пусть и эффективной службы".
В связи с этим МЧС предприняло ряд серьезных шагов в обеспечении пожарной безопасности при одновременном снижении нагрузки на бизнес. "Не хватает одного важного звена - цивилизованного грамотного противопожарного страхования, хотя в мировой практике это дело привычное", - заметил С.Шойгу.
Сегодня согласно ст. 38 закона "О пожарной безопасности", ответственность за соблюдением норм пожарной безопасности несет собственник. Но на деле происходит иначе: в случае пожара вся нагрузка по выплате компенсаций пострадавшим ложится на федеральный и муниципальные бюджеты, выплаты из которых не могут покрыть и малой части причиненного огнем ущерба. А при введении механизма противопожарного страхования возмещать ущерб потерпевшим будут страховые компании.
При этом С.Шойгу подчеркнул, что "законопроект предусматривает страхование собственником недвижимости не собственного имущества, а своей ответственности перед третьими лицами". "Если человек оказался в зоне возгорания и пострадал, то за причинение вреда здоровью должен нести ответственность собственник объекта", - указал министр.
Таким образом, подчеркнул он, "речь идет о соблюдении действующего законодательства, а не о перекладывании ответственности на чьи-то плечи".
С.Шойгу считает, что принятие закона положительно отразится на развитии добровольной пожарной охраны а России. "У нас в стране 32 тысячи населенных пунктов находятся за пределами радиуса нашей /МЧС/ досягаемости. Эти населенные пункты мы сможем "прикрыть" только за счет добровольных команд", - сообщил он.
Помимо этого, добавил глава МЧС, "без страхования не будет аудита безопасности или независимого надзора, в котором заинтересованы и государство, и бизнес, и гражданин".
"Мы надеемся, что механизм страхования действительно поможет снизить и число пожаров, и погибших в них, и повысит ответственность собственника", - заключил он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497706.html



Просмотров: 707 | Добавил: otipb | Теги: новости, пожарная безопасность | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах