Суббота, 20.04.2024, 02:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » СОГАЗ принял участие в противоаварийных учениях на Балаковской АЭС. (Саратовская область)
22:10
СОГАЗ принял участие в противоаварийных учениях на Балаковской АЭС. (Саратовская область)
 

Страховая группа «СОГАЗ» приняла участие в плановом комплексном противоаварийном учении (КПУ) на Балаковской АЭС ОАО «Концерн Энергоатом», которое прошло с 30 сентября по 2 октября 2009 года в Саратовской области.

На учениях, проводимых ежегодно на одной из российских АЭС, отрабатываются вопросы противоаварийного реагирования в случае нештатной ситуации на АЭС. По сценарию КПУ-2009 под действием автоматической защиты произошла остановка блока №2 Балаковской АЭС из-за разрыва технологического трубопровода высокого давления. В результате условного разрыва трубопровода произошла утечка радиоактивного теплоносителя и загрязнение окружающей среды.

Представители страховой группы «СОГАЗ» – уполномоченного страховщика Российского ядерного страхового пула (РЯСП) – совместно с «Атомным страховым брокером» и СК «МАКС» отработали вопросы взаимодействия с местной администрацией, органами ГО и ЧС, персоналом атомной электростанции. В частности, перед страховщиками стояла задача отработать процедуру финансирования мероприятий по ликвидации аварии (включая эвакуацию населения), а также частичных (авансовых) выплат эвакуированному населению по договору страхования ответственности «Концерна Энергоатом».

В ходе учений на сборном эвакуационном пункте в Пугачеве был открыт пункт выплат, на котором представители страховых компаний осуществили условные авансовые страховые выплаты 150 эвакуированным гражданам.

В целом, учения показали, что страховые компании, входящие в РЯСП, в состоянии обеспечить возложенные на них функции, организовать начало реальных выплат эвакуированному населению в течение 3-5 дней после эвакуации. Высокую оценку получила оперативность и слаженность работы страховщиков при взаимодействии с местными органами власти. Программа учений со стороны страховщиков выполнена успешно и полностью.

КПУ проходит ежегодно на одной из атомных станций России в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений с привлечением группы ОПАС на период 2006–2010 годов», утвержденным генеральным директором ОАО «Концерн Энергоатом».

В КПУ-2009 принимали участие представители 19 министерств и ведомств, 9 центров технической поддержки. В общей сложности в учении было задействовано свыше 50 единиц спецтехники и более 900 человек, в том числе сотрудники МЧС и военнослужащие первой мобильной бригады РХБЗ (радиационной, бактериологической, химической защиты) Минобороны. За ходом КПУ следила группа иностранных наблюдателей из Армении, Украины, Белоруссии, Франции, Китая, Южной Кореи, Норвегии, Германии и Финляндии, а также представители МАГАТЭ.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Российский ядерный страховой пул создан в ноябре 1997 года. В настоящее время в состав пула входят 19 компаний-участников, восемь из которых имеют наивысший национальный рейтинг надежности «А++». Основной целью пула является удовлетворение потребностей предприятий и организаций атомной отрасли в комплексной страховой защите их имущественных интересов и координация деятельности страховых компаний, осуществляющих страхование ядерных рисков. Емкость пула составляет 3 млрд рублей.
 
 
 
 


Просмотров: 785 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах