Пятница, 29.03.2024, 16:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Шахта «Енисейская»: закрытие шахты из-за нарушения правил промышленной безопасности может стать причиной ЧС в Черногорске
19:23
Шахта «Енисейская»: закрытие шахты из-за нарушения правил промышленной безопасности может стать причиной ЧС в Черногорске

Енисейское управление Ростехнадзора потребовало остановить деятельность шахты «Енисейская», так как там грубо нарушаются правила промышленная безопасность. Но, согласно геологическим исследованиям, закрытие шахты не только требует вложения миллионов рублей, но может привести к серьезному ЧП в Черногорске.

На "Енисейской" отсутствует резерв финансовых и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий, не согласован план аварийно-спасательных работ со службами МЧС, не заключен договор на обслуживание ни с одним профессиональным аварийно-спасательным формированием.

1 сентября на заседании антикризисной комиссии исполнительному директору шахты рекомендовали как можно быстрее рассчитать и уволить всех числящихся в штате работников ООО «Абаканская горная компания».

Но рассчитать всех работников шахты (а сейчас там числится 61 человек) - значит и уволить бригаду слесарей и мастеров водоотлива, которые занимаются откачкой грунтовых вод из шахты.

Угольщики знают, что под городом протекает река Карасуг. За многие десятки лет горных работ под Черногорском образовалось огромное подземное озеро, по примерным оценкам запасы которого исчисляются в 5 млн. кубометров. Где именно эти черные воды выйдут на поверхность в случае остановки водоотлива на «Енисейской», никто точно не знает. Существует заключение экспертизы минусинских геологов, согласно которому после прекращения откачки грунтовых вод на «Енисейской» подтопление неминуемо грозит низиной части Девятого поселка угледобытчиков и большей части микрорайона Аэродромный. В некоторых домах там не раз отмечались случаи затопления подземными водами погребов.

На этой неделе в Черногорском городском суде будет рассмотрен иск Ростехнадзора о приостановлении работы на шахте «Абаканской горной компании». Этот иск поддерживает прокуратура. И, если суд встанет на их строну, то бывшую «Енисейскую» все же опечатают, а ожидаемые последствия труднопрогнозируемы.

Источник: 19rus.info


Просмотров: 720 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах