Четверг, 25.04.2024, 23:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Саратов: в результате производственных травм ежегодно погибают 40-45 человек
06:32
Саратов: в результате производственных травм ежегодно погибают 40-45 человек


   Министерством занятости, труда и миграции области проведено заседание «круглого стола» для студентов высших и средних специальных учебных заведений Саратова. В заседании приняли участие заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Ольга Якушева, проректор по учебно-воспитательной работе Саратовского государственного социально-экономического университета Александр Николаев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Владимир Солдунов. Также в заседании приняли участие заместитель директора по научной работе и общим вопросам ПМФ ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Росздрава Сергей Истомин, доцент кафедры «Природная и техносферная безопасность» СГТУ Борис Яковлев, начальник отдела охраны труда и техники безопасности ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» Сергей Якимов.
   В ходе заседания состоялось активное обсуждение широкого круга проблем, касающихся совершенствования системы обучения по охране труда студентов, ее адаптации требованиям современного производства и повышения качественного уровня знаний студентов в сфере безопасности труда.
   Ольга Якушева, обращаясь к студентам, отметила, что в области по причинам несоблюдения норм безопасности труда на производстве ежегодно получают производственные травмы около 800 человек, в том числе со смертельным исходом - 40-45 человек.
   По подсчетам экспертов затраты на льготные выплаты в связи с неблагоприятными условиями труда в 2 раза превышают средства, идущие на улучшение условий труда. В целом, в структуре трудопотерь от временной нетрудоспособности до 40% обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. На «круглом столе» была отмечена важность и необходимость заключения трудового договора с работодателем при поступлении на работу, так как он является документом, обеспечивающим защиту трудовых прав, в том числе в сфере безопасности труда.
   Студенты были проинформированы о том, что даже у офисных работников и студентов, работающих дома за компьютером, имеются факторы риска для здоровья. По данным статистики, от постоянной и длительной работы за компьютером у 40% людей выявляются заболевания органов зрения, в 2 раза чаще возникают болезни сердечно-сосудистой системы и в 3,1 раза чаще – болезни опорно-двигательного аппарата. В качестве профилактических мер по снижению такого вредного воздействия можно назвать, например, проведение производственной гимнастики.
   Владимир Солдунов рассказал об основных причинах производственного травматизма в области. Для 50% пострадавших это – неудовлетворительная организация производства работ. Государственная инспекция труда области применяет меры к работодателям, нарушающим законодательство по охране труда: выдача предписаний, штрафы, дисквалификация руководителей и приостановка производства.
   Сергей Якимов рассказал студентам об опыте работы по обеспечению безопасных условий, труда на ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод». Отметил, что главными ценностями компании ТНК-ВР являются: лидерство, безопасность, результативность и добросовестность. Самым эффективным инструментом привлечения постоянного внимания к вопросам безопасности на заводе является проведение ежедневных небольших бесед руководителя и подчиненного персонала – так называемых «пятиминуток безопасности». В качестве оценки и контроля рисков на предприятии применяется памятка «5 шагов к безопасности», адресованная руководителям подразделений. Для извлечения уроков из происшествий используется «стоп-час», на котором до сведения работников доводится информация о причинах и последствиях несчастных случаев на производстве.
   Студенты высказали свою точку зрения на существующие проблемы. В частности, студент СГТУ Станислав Евстропов отметил, что, по его мнению, самим работникам необходимо проявлять более активную и принципиальную позицию по защите своих трудовых прав.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Veritas


Просмотров: 659 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах