Суббота, 20.04.2024, 14:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Рогозин предложил создать базу на орбите Луны
16:15
Рогозин предложил создать базу на орбите Луны
Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выступил за строительства станции на орбите Луны, которая, на его взгляд, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поспособствует решению проблем в этой отрасли.

«Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков», - сказал Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM» во вторник, передает РИА «Новости».

«Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса»

По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере.

«Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации», - сказал Рогозин.

Напомним, в конце августа Рогозин предлагал отправить на Луну МКС.

Увеличение числа космических аварий в России является следствием «переразмеренности» отрасли и ее неясных целей, считает Рогозин.

«Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса», - заявил Рогозин. По его словам, российская космическая отрасль «переразмерена» и этот фактор усложняет контроль качества на производстве. «При такой широкой номенклатуре проконтролировать его (качество – прим. ВЗГЛЯД) невозможно», - считает вице-премьер.

Он также отметил, что космическую отрасль необходимо привести в порядок и для начала сформулировать ясные цели в освоении космоса. «Надо навести элементарный порядок в голове», - подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что в космической отрасли непонятно, кто является заказчиком, а кто - исполнителем, что также необходимо исправить. Рогозин привел в пример ситуацию с оборонкой, где заказчиком является Минобороны РФ, а исполнителем - промышленность. «А в Роскосмосе кто заказчик и кто исполнитель?» - задался вопросом вице-премьер.

Ситуация в российской космической отрасли не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, считает вице-премьер.

«Системного кризиса в космической отрасли у нас нет», - сказал Рогозин.

По его словам, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы в ряде отдельных предприятий. «Необходимо срочно вмешаться, есть проблемы на некоторых предприятиях», - заявил вице-премьер.

По его мнению, основными бедами российского космоса являются большой процент ручного труда на предприятиях, их низкая оснащенность и высокий средний возраст персонала.

По словам Рогозина, необходимо вводить высокое качество технологий, и по возможности, заменять ручной труд. «Так европейцы работают, американцы так работают, и мы сейчас будем переходить на это», - подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что не боится проблем в космической отрасли и готов эффективно с ними бороться. «Я этих ужасов не боюсь после четырех лет работы в НАТО», - подчеркнул вице-премьер РФ.

На обновление технической базы предприятий российской промышленности выделено 3 трлн рублей из 20 трлн, направленных на госпрограмму вооружения до 2020 года, сообщил Рогозин.

«3 трлн рублей мы сейчас бросаем именно на закупку современного оборудования и на создание собственного производства», - сказал Рогозин.

По его словам, основная проблема российской промышленности в сферах оборонки и космоса заключается в устаревших станках и оснащении заводов.

«Главная проблема, о которой хотел бы сказать, это техническая отсталость нашей промышленности», - подчеркнул Рогозин.


Запланированная к реализации до 2020 года Государственная программа вооружения будет выполнена, заявил Рогозин.

«У нас две задачи. Первая - это Государственная программа вооружений. Она будет выполнена к 2020 году, и мы действительно модернизируем Вооруженные силы: доля новых вооружений у них будет 70%», - сказал вице-премьер.

«Вторая задача - за счет тех средств, которые мы вкладываем в промышленность, мы толкаем ее вперед, и эта промышленность начинает шевелиться. Появляются новые мощности, появляется новый персонал», - отметил Рогозин.

Говоря о проблемных отраслях оборонно-промышленного комплекса, Рогозин назвал «спецхимию, спецпороха». «Химкомбинаты находятся в тяжелейшем положении. Сейчас мы их обновляем. На это уйдет два - три года», - сказал он.

По оценке Рогозина, «в непростой ситуации отрасль стрелкового оружия». «Я собираюсь везти председателя правительства в Климовск. Там у нас находится наше головное предприятие - разработчик стрелкового оружия – ЦНИИточмаш», - сказал он.

Там в одной лаборатории работают конструкторы, технологи, эксплуатанты. По оценке вице-премьера, созданные совместными усилиями «новые образцы оружия - новый пистолет, новая снайперская винтовка - они лучшие в Европе, в Европе нет таких, какие мы сейчас сделали».

http://www.vz.ru/news/2012/9/11/597550.html



Просмотров: 567 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах