Пятница, 19.04.2024, 16:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Работодателя заставят улучшать условия труда
16:45
Работодателя заставят улучшать условия труда

Совет Федерации одобрил закон, по которому размер страховых выплат для работодателей будет устанавливаться в зависимости от состояния охраны труда на производстве. Перечень мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний установит правительство. Закон вступит в силу с января 2012 г.

Новый закон обяжет работодателя сообщать страховщику о мерах, принятых для минимизации риска несчастных случаев на рабочих местах, о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников с вредными или опасными условиями труда. Размер установленной скидки или надбавки может составлять до 40% страхового тарифа, установленного страхователю. Помимо этого, скидка или надбавка будет рассчитываться по итогам работы страхователя за три года, а не только за прошедший за год, как сейчас.

При обсуждении проекта в Думе замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов сообщил, что министерство также "ужесточает критерии требований к компаниям, занимающимся аттестацией рабочих мест, - проводится тотальная проверка таких организаций, и правительство планирует усиление административной и уголовной ответственности за фальсификацию результатов аттестации". Сафонов разъяснил, что в новом законе страховой тариф "увязывается с двумя важнейшими процедурами - проведением аттестации рабочих мест и обязательных медосмотров". По его словам, сейчас страхование от несчастных случаев на производстве "предусматривает стандартный тариф страхования от фонда оплаты труда, который вносит работодатель, и он практически не зависит от условий труда, которые он создает у себя на предприятии". А поправки должны заставить его выбирать: "либо он улучшает условия труда и сохраняет безопасность, здоровье и жизнь человека, либо будет нести дополнительные финансовые расходы по страхованию, формированию фондов и отчислений". Его спросили, не пора ли пересмотреть шкалу этих страховых взносов по отраслям, так как они субъективны и не отражают реального состояния отраслей и размера выплат. Ответ был уклончивым: "Мы понимаем, что нынешняя система страховых тарифов не отражает реального состояния дел на каждом конкретном предприятии, - и как раз вам предлагаем сделать первый шаг, подойти к пониманию ситуации с производственной средой на каждом предприятии в индивидуализированном подходе".

Вадим БАРАБАНОВ,
парламентский корреспондент



СПРАВКА

В первом чтении законопроект приняли в июле, и его формулировки были весьма расплывчатыми. Перед третьим чтением в Госдуме палата приняла две важные уточняющие поправки, разработанные и внесенные председателем ГМПР Михаилом Тарасенко. Первая поправка предусматривает, что "размер скидки или надбавки рассчитывается по итогам работы страхователя за три года и устанавливается с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, обязательных медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию. Размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40% страхового тарифа, установленного страхователю. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается". Согласно второй поправке, положения, обеспечивающие порядок мероприятий по безопасности труда, "утверждаются в порядке, определяемом правительством РФ". К этим нормам относятся: "правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска; правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам, включая порядок представления сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах; правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами". Теперь Кабмину остается их разработать...

http://solidarnost.org/thems/parlamentskaya-hronika/parlamentskaya-hronika_8418.html



Просмотров: 520 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах