Суббота, 20.04.2024, 22:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Август » 2 » Прокурор Балтийска настоял на обеспечении безопасных условий труда
19:48
Прокурор Балтийска настоял на обеспечении безопасных условий труда
В Калининградской области прокурор города Балтийска в судебном порядке обязал работодателей обеспечить работникам безопасные условия труда.
   В связи с трагическими событиями, произошедшими 5 июня 2008 года на предприятии ОАО «33 Судоремонтный завод» при ведении ремонтных работ на судне СТК «Енисей», повлекшими причинение тяжких увечий 2 лицам и смерть 10 человек, вопросы исполнения требований трудового законодательства в сфере охраны труда, профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников находятся на постоянном контроле прокуратуры города Балтийска.
   Очередная проверка соблюдения законодательства в указанной сфере показала, что до настоящего времени руководством ОАО «33 Судоремонтный завод» игнорируются требования статей 22, 209, 212 Трудового кодекса Российской Федерации и «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», регламентирующих порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
   В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
   Аттестация рабочих мест не связана с деятельностью конкретного работника, а направлена на обеспечение безопасных условий труда в целом. Это мероприятие призвано способствовать установлению безопасных условий труда на каждом рабочем месте всех работников, которые его занимают в настоящее время или будут занимать в последующем.
   Вместе с тем, из-за того, что аттестации рабочих мест влечет значительные материальные затраты, работодатели игнорируют право граждан на безопасные условия труда.
   В связи с выявленными нарушениями закона прокурор города Балтийска обратился в городской суд с заявлением с требованием о понуждении открытого акционерного общества «33 Судоремонтный завод» провести аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда.
   Балтийским городским судом требования прокурора признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.
   Аналогичные нарушения трудового законодательства прокуратурой города Балтийска выявлены еще на 10 предприятиях, расположенных на территории города Балтийска: ОАО «Балтийский хлеб», МУП «ВКХ Водоканал», МУП «Балтийские объединенные коммунальные системы», ООО «Балтийская стивидорная компания», ООО «Вограм плюс», ООО «Балтийская тепловая станция», МУЗ «Центральная городская больница», ООО «Невада» и другие, сообщил собкор газеты Янтарный Край - Online Калининград.
   С целью реального восстановления прав граждан на безопасные условия труда прокурором города Балтийска в суд направлено 10 заявлений с требованием о понуждении работодателей провести аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда.
   Все заявления прокурора города в июне 2010 года судом удовлетворены.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Янтарный Край - газета Online Калининград
http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497919.html


Просмотров: 722 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах