Пятница, 29.03.2024, 21:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 1 » Проблемы аттестации рабочих мест обсудили на «круглом столе»
15:17
Проблемы аттестации рабочих мест обсудили на «круглом столе»


   Новый порядок аттестации рабочих мест вступил в силу больше года назад, однако вопросы по нему у работодателей еще остаются. Об этом шла речь на заседании «круглого стола», которое было организован Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области на базе научно-образовательного центра экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности КГУ 30 октября.
   На нем присутствовали представители органов государственной власти, аттестующих организаций, внебюджетных фондов, специалисты организаций, где проводится аттестация, представители общественных организаций и пр.
   Напомним, аттестация рабочих мест — это оценка условий труда на конкретном рабочем месте. Являются ли они оптимальными или могут нанести вред здоровью работника? Итог аттестации - перечень мероприятий по приведению условий труда к санитарно-гигиеническим нормативам.
   - По результатам аттестации работодателю становится ясно — что-то нужно поменять из оборудования или скорректировать технологию, чтобы исключить или уменьшить риск воздействия вредных факторов, - пояснил Александр Федяев, начальник отдела охраны и госэкспертизы условий труда Главного управления по труду и занятости населения Курганской области.
   Также один из моментов аттестации — это оценка прав работников на компенсацию за вредные условия труда (в денежном или натуральном виде, досрочная трудовая пенсия и т.д.). Аттестация рабочих мест раз в пять лет — обязанность работодателей, закрепленная Трудовым кодексом РФ.
   На совещании особо подчеркивалась возрастающая роль аттестации в настоящее время. На ее основе должна строиться вся работа по созданию безопасных условий труда. Актуальность этого подтверждается статистикой: 25% работников в Курганской области заняты на рабочих местах, не удовлетворяющих санитарно-гигиеническим нормативам. По оперативным данным в области за девять месяцев было аттестовано более трех тысяч рабочих мест. Из них 85% признаны с вредными условиями труда.
   Активней всего идет аттестация на промышленных предприятиях. Она проведена на ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганстальмост», ОАО «Курганхиммаш», ОАО НПО «Курганприбор» и др. Растет число аттестованных рабочих мест в энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортных организациях. Но, к сожалению, мероприятия по улучшению условий труда работников после проверкии активно проводят немногие предприятия. Среди них Курганский филиал ОАО «Уралсвязьинформ».
   На «круглом столе» было отмечено, что крайне низкими темпами проводится аттестация рабочих мест в строительстве и сельском хозяйстве, хотя в этих отраслях присутствует масса вредных или опасных факторов. Практически не проводится аттестация и в отраслях социальной сферы, недостаточны темпы этой работы в здравоохранении. Из-за этого у организаций, которые к ним относятся, возникают проблемы с контрольно-ревизионными органами, поскольку предоставление льгот за вредный труд тоже зависит от результатов аттестации. Об этом тоже говорилось в ходе «круглого стола».
   По итогам заседания работодателям было рекомендовано принять меры по аттестации рабочих мест, при заключении коллективных договоров предусматривать финансирование этого мероприятия, обеспечить обучение членов аттестационных комиссий; аттестующим организациям рекомендовано обеспечить единство методологических подходов к проведению проверки рабочих мест.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.kurganobl.ru


Просмотров: 782 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту

2

Новое в блогах