Суббота, 20.04.2024, 00:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Охрана труда в космосе
23:38
Охрана труда в космосе
Прежде чем говорить об охране труда в околоземном пространстве, следует вспомнить, кто же такой космонавт, и как им стать. Все космонавты делятся примерно на три специальности – испытатель, инженер, исследователь. Испытатель непосредственно осуществляет управление космическим судном, инженер – осуществляет поддержку оборудования в рабочем состоянии, а исследователь – проводит опыты, занимается научной деятельностью, и следит за самочувствием остальных членов экипажа. Именно космонавт-исследователь фактически осуществляет функции специалиста по охране труда на космическом корабле. В этом ему помогает командир звездолёта, которого по функциональным обязанностям на Земле можно сравнить с начальником отдела (весьма условно).
В ЕТКС должности «космонавт» нет, оно и понятно – долгое время в космонавты брали только военных, в основном – лётчиков-испытателей. На памятной фотографии первых советских космонавтов, все запечатлены в военной, авиационной форме. Поэтому о соблюдении трудовых норм и правил говорить не приходилось – служба есть служба. В современном мире космонавтом может стать почти любой. Кандидат должен пройти медицинский осмотр (примерно похожий на предварительный при приёме на работу, только гораздо более тщательный), пройти общекосмическую подготовку в течение двух лет, и уже потом сдать все экзамены и зачёты. По результату – присвоение квалификации. Отбор в космонавты жесткий, но не смертельный – примерно каждый сотый имеет возможность оказаться на околоземной орбите.
Однако что же с охраной труда?
Информации в свободном доступе практически нет. Некоторые космонавты косвенно рассказывают нам об условиях работы в космосе, и если перевести это на правовой язык, то можно получить следующие условия – ненормированный рабочий день, работа в режиме многозадачности, постоянные стрессы, связанные с удалённостью от Земли и изолированностью, воздействие вредных факторов, в том числе возможная атрофия мышц, из-за состояния невесомости, работа вахтовым методом, дополнительный отпуск, бесплатный проезд до дома и места работы.
А вообще, вероятнее всего в будущем будет профессия космического, или колониального специалиста по охране труда. Уже сейчас есть задумки колонизировать Луну, Марс. Безусловно, в первое время освоения новых миров будет далеко не до норм и правил по охране труда – будет стоять иная задача, выжить. Но кто знает, вполне возможно, что через сотни лет человечество окинет своим влиянием не только эту, но и соседние планеты.
К слову, вместо Всероссийской недели по охране труда, через сотни лет вполне может пройти Неделя охраны труда в Солнечной системе, с представителями разных цивилизаций. К этому выводу можно придти, изучая новости НАСА – вчера на спутнике Сатурна, Энцелад, нашли доказательства наличия жидкого океана, скрытого от жёсткой солнечной радиации 20-ти километровым слоем льда из метана. Учёные предполагают, что если на Энцеладе и есть жизнь, то сейчас она представляет из себя одноклеточные бактерии. Однако, это лишь предположения учёных. Интересно было бы узнать, как на других планетах, других культурах и цивилизациях, относятся к труду. Остаётся надеяться, что время покажет.

 

 

Валентин Добряков

https://ohranatruda.ru/news/898/165693/



Просмотров: 428 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах