Четверг, 28.03.2024, 18:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » О несчастных случаях на производстве, происшедших при эксплуатации кормоуборочной техники
09:03
О несчастных случаях на производстве, происшедших при эксплуатации кормоуборочной техники
Информационное письмо
Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
«О несчастных случаях на производстве, происшедших при эксплуатации кормоуборочной техники»
Название картинки
Уборка окончена
  В ходе проводимой в республике компании по заготовке кормов в организациях агропромышленного комплекса зарегистрировано 3 несчастных случая с тяжелым исходом, связанных с обслуживанием измельчающих аппаратов кормоуборочной техники.
  Так, 17 июня 2012 г. произошел несчастный случай с тяжелым исходом с трактористом-машинистом ОАО «Ловжанское» Шумилинского района Витебской области, который с началом заготовки кормов по предложению главного инженера был переведен на работу с трактора на кормоуборочный комплекс КВК-800-16 «Полесье». При этом специальную переподготовку для работы на сложной специальной сельскохозяйственной технике механизатор не проходил и не имел соответствующей разрешающей категории «Д» на право управления кормоуборочным комбайном.
  Во время работы на кормоуборочном комбайне по подбору и измельчению зеленой массы возникли проблемы с работой подборщика. Поднимаемая из прокоса скошенная трава стала скапливаться на нем из-за несвоевременного измельчения и выброса зеленой массы измельчающим устройством. Это указывало на затупление ножей барабана указанного устройства.
  Так как тракторист-машинист не проходил специальной переподготовки для работы на данном типе кормоуборочной техники, он не знал, как правильно произвести заточку ножей барабана измельчающего устройства и начал действовать интуитивно. При этом включив привод измельчающего устройства. Однако выполняемые им действия к положительному результату не привели. При помощи органов управления ему удалось только произвести открытие крышки, перекрывающей окно измельчающего устройства, которая затем не возвратилась в исходное положение.
  Выключив привод измельчающего устройства, но не заглушив двигатель комбайна, механизатор выйдя из кабины попытался вручную установить указанную крышку на её место. При этом его левая рука попала в пространство между крышкой и корпусом измельчающего устройства. В результате воздействия вращающихся по инерции ножей барабана потерпевший получил травму – «травматическая ампутация левой руки на уровне кистевого сустава».
Причиной несчастного случая явилось невыполнение главным инженером ОАО «Ловжанское» обязанностей, выразившееся в допуске к управлению кормоуборочным комплексом тракториста-машиниста без специальной переподготовки и не имеющего соответствующей разрешающей категории «Д» на право управления кормоуборочным комбайном.
  3 июля 2012 г. несчастный случай с тяжелым исходом произошел с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производственного кооператива «Ланская» Малоритского района Брестской области.
В этот день во время работы на кормоуборочном комплексе УЭС-2-250А механизатор заметил, что зеленая масса недостаточно измельчается. Определив, что это является результатом затупления ножей измельчающего аппарата, он решил произвести их заточку. Остановив комплекс, тракторист-машинист вышел из кабины, поднялся на жатку, открыл щиток, предназначенный для подвода точильного устройства к ножам, и приступил к их заточке. Произведя операцию по заточке ножей, он решил проверить их остроту. Для этого открыл крышку измельчающего аппарата комплекса, поставив её на фиксирующее устройство. Однако из-за ненадежной фиксации крышка сорвалась и упала на правую ногу потерпевшего, причинив ему травму с тяжелым исходом.
  Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требования инструкции по охране труда, выразившееся в выполнении работы по заточке ножей, не убедившись в надежности фиксации крышки измельчающего аппарата кормоуборочного комплекса.
  27 июня 2012 г. во время заточки ножей измельчающего барабана кормоуборочного комбайна в полевых условиях, в результате обрыва заточного устройства, произошел несчастный случай с тяжелым исходом с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производственного кооператива «Черневский» Дрибинского района Могилевской области.
  В настоящее время ведется специальное расследование происшедшего несчастного случая, сообщение о котором поступило от нанимателя в Горецкую межрайонную инспекцию труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда только 23 августа 2012 г.
  Установленные нарушения требований безопасности труда, повлекшие несчастные случаи с тяжелыми последствиями, позволяют сделать вывод о том, что должностными лицами отдельных сельскохозяйственных организаций не принято должных мер по реализации предложений Департамента, изложенных в информационном письме о соблюдении требований безопасности в период заготовки кормов (исх. № 02-15/342 от 14.05.2012). Кроме того, со стороны обл-, райсельхозпродов, по-прежнему не предъявляется должной требовательности к руководителям расположенных на подведомственной территории организаций, по обеспечению охраны труда в соответствии с требованиями законодательства.
  С учетом изложенного, в целях профилактики и недопущения травматизма работников, занятых на работах по эксплуатации кормоуборочной техники, Департамент государственной инспекции труда полагает целесообразным рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-райисполкомов потребовать от руководителей подчиненных организаций:
  • довести информацию об имевших место несчастных случаях, происшедших при эксплуатации кормоуборочной техники, до сведения привлекаемых к работе на ней работников;
  • провести внеплановые инструктажи по охране труда с трактористами-машинистами, эксплуатирующими кормоуборочную технику, при этом уделив особое внимание выполнению работ по её обслуживанию и регулировке;
  • не допускать к работе по эксплуатации кормоуборочных комбайнов трактористов-машинистов, не прошедших специальную переподготовку и не имеющих соответствующей разрешающей категории «Д» на право их управления;
  • ужесточить контроль за выполнением работниками операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочных комбайнов в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей.


Просмотров: 567 | Добавил: otipb | Теги: Беларусь | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах