Четверг, 25.04.2024, 18:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » На лечение пострадавших при аварии на ГЭС выделено 4 млн. рублей
16:32
На лечение пострадавших при аварии на ГЭС выделено 4 млн. рублей


   Всем семьям погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, имеющим детей школьного возраста, оказана материальная помощь в размере 10 тыс. рублей для подготовки детей к началу учебного года.
   Как сообщается на официальном портале органов государственной власти Хакасии, 240 тыс. рублей, выданных семьям, были собраны по личной инициативе сотрудников министерства труда и социального развития Республики Хакасия.
   С готовностью подключились к акции и другие коллективы министерств и ведомств социального блока. Сбор средств продолжается и сегодня. Кроме того, министерство образования и науки республики обеспечило школьников бесплатными учебниками.
   Как сообщила заместитель председателя правительства Хакасии Ирина Смолина, все студенты, обучающиеся на платной основе, переведены на бесплатное обучение. ОАО «РусГидро» будет выплачивать студентам стипендию.
   Правительством РФ, по словам Смолиной, выделено 4 млн. рублей, которые поступят на счета Фонда социального страхования республики. «Эти средства пойдут на лечение и реабилитацию пострадавших в лечебных и реабилитационных учреждениях Хакасии», - отметила она.
   При этом правительство РФ выделило 40 путевок во всероссийский лагерь «Орленок» и 10 путевок в ВДЦ «Океан». Компания «РУСАЛ» предоставила возможность всем детям из пострадавших семей отдохнуть в лагере «Металлург». Сейчас решается вопрос с подбором педагогических кадров для лагеря, чтобы ребята могли поправлять здоровье там и в период учебного года.
   В настоящее время компанией «РусГидро» совместно с правительством Хакасии разрабатывается комплекс мероприятий по расширению оздоровительной и лечебной базы поселка Черемушки.
   Смолина подчеркнула, что самое главное сейчас – психологическая реабилитация, в которой нуждаются не только родители, но и дети. «Важно, чтобы произошедшая трагедия не покалечила юные души, не заставила их замкнуться в себе», - отметила она.
   В эти дни проводится большая работа со школьными учителями и психологами школ Черемушек, Майны и Саяногорска, с психологами, работающими в центрах и на Саяно-Шушенской ГЭС. Для проведения программ приглашены психологи и медики из Новосибирского государственного университета и Новосибирского мединститута.
   Предполагается, что и для жителей поселка будут проведены занятия на освоение техники снятия напряжения и стресса.
   Как сообщалось ранее, накануне в спорткомплексе поселка Черемушки начала работать детская площадка для детей поселка, чьи родители погибли и пострадали в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В комплексе работают профессиональные педагоги и психологи, которые помогают детям справиться с психологической травмой.
   Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. По последним данным, в результате аварии погибли 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести, ранения при аварии получили 14 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

ИА "Альянс Медиа" по материалам Балтийское информационное агентство


Просмотров: 645 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах