Пятница, 29.03.2024, 17:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Москва: на стройках стало больше порядка
16:34
Москва: на стройках стало больше порядка


   Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы всегда уделяет особое внимание охране труда строителей и обеспечению культуры производства. На протяжении ряда лет ведется профилактика различных аварийных ситуаций на объектах. В последние годы удалось добиться заметных успехов благодаря объединенным усилиям различных отраслевых структур. И все-таки проблем еще достаточно. К тому же их значительно обострили последствия мирового финансово-экономического кризиса. О положении дел с культурой производства и техникой безопасности в московском стройкомплексе, а также о предстоящих задачах на встрече с журналистами рассказал заместитель руководителя департамента городского строительства (ДГС) Александр Максименко.
   Приведенная статистика свидетельствует: по данным на 14 августа текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 15% сократилось число несчастных случаев с летальным исходом (за весь прошлый год их было почти на две трети меньше, чем в 2005-м). Более чем в три раза реже (сопоставимые периоды 2006 и 2009 годов) стали происходить повреждения инженерных коммуникаций во время земляных работ. К таким показателям приводит большая системная работа - от разъяснительной до применения внушительных санкций, осуществляемая департаментом совместно с контрольно-надзорными органами, горкомом профсоюза строителей и другими структурами.
   За этот год комплексной комиссией по культуре производства проведено 514 проверок. Изучалось положение дел на возводимых объектах на разных этапах - от подготовительного периода до благоустройства территории и сдачи готового здания в эксплуатацию. А это означает, что у нарушителей нет шансов остаться незамеченными, никакой возможности уклониться от исправления ситуации на объекте. Непременно сначала последует предписание и штраф, а в дальнейшем и другие санкции вплоть до лишения разрешения на работы как на «проштрафившемся» объекте, так и в городе.
   Только в 2009 году уже приостановлено действие 229 ордеров, аннулировано 52 сертификата соответствия, составлено 18 протоколов об административных нарушениях и привлечении к ответственности 16 организаций.
   Одновременно, что особенно важно, ведется широкий обмен передовым опытом. Так, во время традиционного смотра на лучший бытовой городок соревнующиеся организации стараются перенять друг у друга лучшее в создании условий для труда и отдыха своих рабочих. Обязательным составляющим в ходе выполнения заданий на конкурсе профессионального мастерства стали знание требований техники безопасности и культуры производства, умение применять их на практике.
   Каждое ЧП в стройкомплексе внимательно изучается и анализируется. Например, было установлено, что доминирующей причиной несчастных случаев в строительстве является «фактор высоты», связанный с падением человека или предметов. Решили добиться установления в обязательном порядке по периметру стен всех возводимых в городе монолитных зданий защитно-улавливающих сеток, в результате чего удалось существенно повысить безопасность.
   Большое внимание уделяется и обеспечению чистоты на площадках, а следовательно - и на городских улицах. Теперь уже фактически на всех стройплощадках города также в принудительном порядке размещены пункты для мойки (очистки) колес (ПОМК) для выезжающего транспорта. В ближайшее время в столице начнется очередной осенний месячник «Чистое колесо».
   Отвечая на вопросы журналистов, А. Максименко сообщил, что сейчас в стройкомплексе прорабатывается вопрос о порядке взысканий с саморегулируемых организаций (СРО), которые активно создаются в отрасли, в случаях невыполнения их членами требований по культуре производства и безопасности труда. Дело может доходить до приостановлении деятельности отдельных СРО. Рассматриваются и методы более эффективной работы с общественностью и населением. Уже сегодня по телефону «Горячей линии» (495) 699-41-47 (строительство вблизи домов - прим. ред.) можно в любое время сообщить о замеченных нарушениях на стройплощадках города.

ИА "Альянс Медиа" по материалам mp.stroi.ru


Просмотров: 650 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах